Хабиров утвердил гранты по ₽690 тысяч для педагогов и мастеров колледжей


                    Хабиров утвердил гранты по ₽690 тысяч для педагогов и мастеров колледжей

В Башкирии ежегодно будут выделять десять грантов для преподавателей и мастеров производственного обучения в государственных учреждениях среднего профессионального образования. Размер одного гранта составит 690 тыс. рублей, следует из подписанного главой Башкирии указа (документ имеется в распоряжении РБК Уфа).

Целью введения новой меры господдержки педагогов колледжей указывается повышение престижа среднего профессионального образования и стимулирование «высоких достижений педагогических работников».

Правительству республики поручено до 15 августа утвердить положение о грантах и предусматривать бюджетные ассигнования на их выплату при формировании проектов регионального бюджета на очередной финансовый год.

«Министерству образования и науки Республики Башкортостан обеспечить проведение ежегодного конкурса на получение грантов для оказания государственной поддержки преподавателям, мастерам производственного обучения образовательных организаций, расположенных на территории Республики Башкортостан и реализующих программы среднего профессионального образования», — говорится в указе главы региона.

Этим же указом в республике образована комиссия по присуждению грантов. Ее возглавил первый вице-премьер региона Азат Бадранов. В состав комиссии также вошли главы региональных Минобра, Минкульта, Минздрава, Минторга и Минлесхоза, а также председатель башкирского Профсоюза работников народного образования и науки, директор Центра опережающей профподготовки РБ и др.

Как сообщал РБК Уфа, 2022 год в Башкирии указом главы объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. В 2021 году в Уфе состоялся финал национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia. Власти республики начали переговоры об открытии в регионе федерального центра повышения квалификации кадров профессионального образования.

В феврале Радий Хабиров сообщал, что в Башкирии на развитие материально-технической базы средних профессиональных учебных заведений до 2030 года направят 4 млрд рублей. Ежегодно на закупку оборудования и ремонт зданий будет выделяться 500 млн рублей. Кроме того, финансовую поддержку получат учащиеся и педагоги. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.