Жителям Башкирии нужно копить на свой дом 8,4 года

По доступности частных домов республика оказалась в середине рейтинга регионов


                    Жителям Башкирии нужно копить на свой дом 8,4 года

Жителям Башкирии на покупку своего дома нужно копить деньги в течение 8,4 года. При средней номинальной зарплате в 49 тыс. рублей примерная стоимость дома в республике — 4,9 млн рублей. Об этом сообщает портал «Мир квартир», который изучил доступность загородного жилья в разных регионах.

Исследование основано на данных о средних ценах на частные дома в субъектах и сведениях Росстата о средних номинальных зарплатах россиян в каждом регионе.

«Мы исходили из того, что на покупку дома житель РФ будет откладывать всю свою зарплату, что теоретически возможно, если в семье есть второй работающий человек, чью зарплату можно тратить на текущие нужды. В своих расчетах мы не учитывали доход, который мог был получен от банковского депозита, где могли бы быть размещены эти средства, инфляцию и другие подобные факторы», — сказал генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

В результате самые доступные дома оказались в северных и дальневосточных регионах, где высокие зарплаты и относительно недорогая недвижимость. Больше всего копить на покупку дома придется жителям южных и северокавказских регионов, где, напротив, низкие официальные зарплаты, но высокая стоимость недвижимости из-за ее востребованности и высокой плотности населения.

Быстрее всего на покупку собственного дома могут накопить жители Кемеровской области — за четыре года. Средние зарплаты здесь составляют 57,9 тыс. рублей, а стоимость коттеджа — почти 2,8 млн рублей. На втором месте — Магаданская область, где на покупку дома нужно откладывать 4,1 года, средние зарплаты составляют 147 тыс. рублей, а дома стоят в среднем 7,2 млн рублей. Тройку лидеров замыкает Архангельская область — 4,2 года. Зарплаты в этом регионе составляют 67 тыс. рублей, а средняя стоимость загородной недвижимости — 3,4 млн рублей.

Самый большой разрыв доходов населения и цен на домовладения демонстрирует Чечня, где средняя зарплата составляет 35,2 тыс. рублей в месяц, а стоимость дома — 10,2 млн рублей. Поэтому срок, за который житель республики накопит на отдельно стоящий коттедж, составляет 24,3 года. В десятку с самыми большими сроками вошли также Дагестан (22,8 года), Ингушетия (22,1 года), Севастополь (21,9 года) и Крым (19,4 года).

В Санкт-Петербурге на собственный дом придется копить 19,4 года, в Москве — 16,1 года, в Татарстане — 10,9 года. В среднем по стране эта цифра — 8 лет. По данным авторов исследования, за последние два года показатель изменился не сильно, поскольку цены на дома выросли в среднем на 19,3%, а средняя номинальная зарплата за это же время увеличилась на 20,4%.

Как сообщал РБК Уфа, за девять месяцев 2022 года цены на загородную недвижимость в Башкирии выросли на 17,7%. Средняя стоимость дач и коттеджей в регионе на октябрь прошлого года составляла 4,69 млн рублей. Тенденция к росту цен на частные дома в третьем квартале наметилась по всей стране, с апреля по июнь фиксировали снижение цен. В июле—августе из 84 российских регионов, вошедших в исследование, рост цен зафиксировали в 77. В среднем по стране частные дома с начала года подорожали на 18,8%.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.