Госдума отклонила проект Башкирии о наказании за саботаж в колонии


                    Госдума отклонила проект Башкирии о наказании за саботаж в колонии

Госдума 14 ноября отклонила законопроект Башкирии об установлении ответственности для осужденных за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей в исправительных учреждениях. Ранее отрицательное заключение по инициативе выдал комитет нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству.

Башкирия предлагала внести поправки в статью 103 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК РФ) и приравнять ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей к злостному нарушению режима колонии. В Госдуме отметили, что в проекте республиканского парламента не установлены критерии определения «ненадлежащего выполнения осужденным своих трудовых обязанностей». В заключении комитета говорилось, что такой подход к усилению мер дисциплинарного воздействия на практике может привести к злоупотреблениям со стороны администрации исправительного учреждения.

Отрицательным было и заключение на проект правительства России. В нем говорилось, что реализация поправок может привести к правовой неопределенности «в связи с возможностью ее различного толкования в правоприменительной практике и необоснованному применению к осужденному мер взыскания и материальной ответственности».

В профильном комитете ГД также отмечали, что если осужденные отказываются от труда в колонии по причине несоблюдения их прав на нормальную работу, то такой отказ не может считаться злостным нарушением режима.

Как сообщал РБК Уфа, проект поправок в УИК РФ Госсобрание Башкирии анонсировало в марте 2023 года. Спикер регионального парламента Константин Толкачев отмечал, что для осужденных, которые работают не в полную силу, не предусмотрено никаких наказаний.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники РБК 30 лет в бизнесе
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.