ФАС приостановила торги по очистным сооружениям в Башкирии за ₽2,6 млрд

Один из участников конкурса заявил о неправомерном отклонении его заявки


                    ФАС приостановила торги по очистным сооружениям в Башкирии за ₽2,6 млрд

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приостановила определение поставщика для строительства и реконструкции биологических очистных сооружений в городе Нефтекамске. Начальная максимальная цена контракта — 2,65 млрд рублей. Проект будет реализован на средства инфраструктурного кредита, одобренного Башкирии. Поводом для приостановки конкурсных процедур стала жалоба компании из Самары.

В обращении ООО «Эколос-ПроектСтрой» говорится, что организатор конкурса — комитет РБ по конкурентной политике — необоснованно отклонил заявку участника. В требованиях к участникам конкурса есть пункт о наличии соответствующего опыта, который компания должна подтвердить реализацией других крупных государственных контрактов. Цена контракта при этом должна быть не менее 30% от начальной максимальной цены закупки, если она составляет более 500 млн рублей. Организатор конкурса счел, что это условие не выполнено. При этом компания указывает, что у нее в портфеле есть контракт, заключенный за 797,2 млн рублей, что составляет 30,06% от начальной суммы закупки. То есть участник может быть допущен к отбору.

На этом основании «Эколос-ПроектСтрой» требует от ФАС обязать комитет по конкурентной политике пересмотреть список допущенных к тендеру участников. Рассмотрение жалобы назначено на 3 октября 2022 года.

Как сообщал РБК Уфа, Госкомитет Башкирии по конкурентной политике объявил конкурс по отбору подрядчика для строительства и реконструкции биологических очистных сооружений в Нефтекамске 9 сентября. Генеральный подрядчик должен провести инженерные изыскания, составить проектную, сметную и рабочую документацию, провести строительно-монтажные работы, пуско-наладочные работы и сдать готовые объекты. Реализация проекта должна начаться 17 октября 2022 года и завершиться сдачей очистных сооружений не позднее 30 июня 2025 года. Запланировано поэтапное финансирование работ: на 2022 год предусмотрено 254 млн, на 2023 год — 280 млн, на 2024 год — 984 млн и на 2025 год — 1,13 млрд рублей.

Заявки от участников открытого конкурса принимались до 26 сентября. Определение поставщика состоялось 27 сентября, его название пока не разглашается. Заказчиком выступает Управление капитального строительства РБ.

В сентябре 2021 года правительство РФ одобрило предоставление Башкирии инфраструктурного кредита в размере 14,8 млрд рублей. Средства предоставляются на 15 лет под 3% годовых. Позже стало известно, что в 2022 году Башкирия получит первую часть инфраструктурного кредита в размере 6,4 млрд рублей. Соответствующее соглашение заключено между региональным и федеральным министерствами финансов. Следующий транш поступит в республику в 2023 году.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.