Доля госзакупок у региональных поставщиков в Башкирии выросла до 76%


                    Доля госзакупок у региональных поставщиков в Башкирии выросла до 76%

В 2022 году доля государственных и муниципальных контрактов с поставщиками Башкирии выросла на 5% по сравнению с 2021 годом и достигла 76%. Об этом сообщила глава регионального Госкомитета по конкурентной политике Гульшат Арсланова.

Если в 2021 году с республиканскими поставщиками было заключено 48 тыс. контрактов на общую сумму 88,2 млрд рублей. То в 2022 году число таких договоров увеличилось до 49,1 тыс., сумма по ним — до 112,4 млрд рублей.

«Увеличение доли закупок у поставщиков Башкортостана в 2022 году является положительной тенденцией и отражает стабильное развитие региона. Госкомитет в рамках поддержки поставщиков Республики Башкортостан проводит обучающие семинары, встречи и разрабатывает рекомендации по поиску и участию поставщиков в закупках», — отметила Арсланова.

Как сообщал РБК Уфа, с января по сентябрь 2022 года государственные и муниципальные заказчики в Башкирии заключили 297,7 тыс. контрактов в рамках госзакупок, общая стоимость поставленных по ним товаров и услуг составила 97,4 млрд рублей, что на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чаще всего госзаказчики определяют поставщиков путем электронного аукциона. На такой вид торгов приходится 90% всех закупок. В госкомитете отмечали рост конкуренции на торгах — количество тендеров с двумя и более участниками выросло вдвое, по сумме — в полтора раза.

В декабре власти Башкирии продлили еще на год — до конца 2023 года — правила проведения госзакупок у единственного поставщика. В марте прошлого года был принят федеральный закон, устанавливающий более широкие возможности для госорганов заключать контракты на поставку товаров и услуг без проведения конкурса, регионы могли дополнять случаи, допускающие проведение торгов на неконкурентной основе. Такие закупки в Башкирии могут проводиться по решениям, принятым на заседаниях Кабмина, координационного или совещательного органа под председательством главы региона, по поручениям главы республики, принятым по представлению Стратегического комитета, а также если закупка проводится за счет средств резервного фонда регионального правительства.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.