Эксперт рассказал, как избежать клещевого энцефалита и что делать в случае укуса

Эксперт рассказал, как избежать клещевого энцефалита и что делать в случае укуса

Врач-инфекционист Иван Коновалов рассказал, как обезопасить себя от клещевого энцефалита в путешествиях и что делать в случае укуса, сообщают в пресс-службе сервиса Туту.ру.

По словам эксперта, к наиболее опасным энцефалитным регионам России относятся Урал, Сибирь, Дальний Восток, Карелия, Пермский край, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия.

Также риск заразиться есть в Ярославской, Вологодской, Калининградской, Самарской, Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Нижегородской областях, Дмитровском и Талдомском районах Подмосковья.

Самая надежная защита от укусов — прививка. Вакцину можно получить бесплатно в поликлиниках по полису ОМС, если для этого есть показания (например, проживание на опасной территории). Если нет, придется заплатить около 500 рублей за российский препарат и 1000-1500 рублей — за зарубежный.

«Вакцинироваться можно всем, в том числе детям от года и людям с хроническими болезнями — они не являются противопоказанием», — отмечает Коновалов.

Прививка не даст стопроцентную защиту от инфицирования, но позволяет избежать летальных случаев и тяжелого течения болезни.»Вирус клещевого энцефалита вызывает поражение головного мозга. Следствием может стать паралич, воспаление тканей мозга и нервов. У многих людей инфекция протекает в виде лихорадки и длительного недомогания», — поясняет эксперт.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.