Росприроднадзор требует 300 млн с фирмы из Уфы за удобрение поля пометом

Ведомство подало иск к НПП «Ареал» о взыскании долга по оплате за НВОС


                    Росприроднадзор требует 300 млн с фирмы из Уфы за удобрение поля пометом

Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора подало иск к уфимскому НПП «Ареал» о взыскании долга по плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) за 2020 год в размере 297,8 млн рублей. Арбитраж Башкирии принял иск к производству, предварительное судебное заседание по делу назначено на 3 ноября.

Как сообщили РБК Уфа в Росприроднадзоре, в 2019–2021 году НПП «Ареал» работало без разрешительной документации (утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение). По данным ведомства, в январе—апреле 2020 года компания разместила на сельскохозяйственном поле в селе Тугай Благовещенского района, принадлежащем компании «Тугай-Агро», 16,6 тыс. тонн обработанных отходов птицеводства на площади 18 гектаров. Отходы размещались в качестве удобрения для повышения плодородия почв.

«Привлеченными к проверке специалистами филиала ФГУ "ЦЛАТИ по ПФО" по РБ в целях определения класса опасности для окружающей природной среды произведен отбор и анализ проб размещенного на указанном земельном участке переработанного отхода птицеводства. По результатам проведенного биотестирования установлено, что переработанный отход птицеводства относится к 4-му классу опасности для окружающей природной среды (помет куриный перепревший)», — отметили в Росприроднадзоре.

В ведомстве добавили, что законодательство запрещает сброс отходов производства на почву, в недра, поверхностные и подземные водные объекты. Управление направило компании требование об уплате долга в размере 298,2 млн рублей, однако в установленный срок оно не было исполнено. На сегодняшний день остаток долга составляет 297,8 млн рублей.

РБК Уфа обратился за комментариями в ООО НПП «Ареал».

В июле компания обратилась с иском к Росприроднадзору о признании незаконным и недействительным акта проведения контроля за исчислением платы за НВОС от 21 марта 2022 года за период с января по декабрь 2020 года, а также требования об уплате долга. Решение по этому делу еще не принято.

Управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин назвал перспективы удовлетворения иска довольно высокими, а шансы снизить сумму долга — низкими.

«По классу данные отходы жизнедеятельности птиц не годятся для удобрения сельхозземель, на которые они были сброшены, по ним есть соответствующее заключение и доказать обратное будет ответчику проблематично. Более того, против "Ареала" играет и то обстоятельство, что компания в период, когда было выявлено нарушение, работала без разрешительной документации по части образования отходов и лимитов на их размещение, но при этом размещала обработанные отходы по своему усмотрению. Снижение размера взыскиваемой суммы будет, вероятно, зависеть также от решения по ранее поданному иску "Ареала" к Росприроднадзору о признании незаконности акта оценки этих самых спорных удобрений, но положительный исход маловероятен», — сказал Юрий Федюкин.

По данным РБК Компании, Научно-производственное предприятие «Ареал» зарегистрировано в сентябре 2016 года в Уфе. Учредителями выступают Ирина Карпова, Максим Назаров, Денис Андреев, Данил Муратов и Владимир Разумов, последний руководит организацией. В 2021 году выручка компании составила 290,12 млн рублей, чистая прибыль — 33,6 млн рублей. НПП предоставляет спектр услуг по сбору, транспортировке, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов и экологическому сопровождению предприятий.

ООО «Тугай-Агро» зарегистрировано в ноябре 2019 года в селе Тугай Благовещенского района Башкирии. Учредителем организации является Мидхат Вильданов, руководит ею Айдар Харламов. 2021 год компания отработала с выручкой 951 тыс. рублей и чистой прибылью 238 тыс. рублей. Основной вид деятельности организации: выращивание однолетних культур.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.