Дюртюлинский молкомбинат в Башкирии продают со скидкой 10%

Предыдущие торги проходили в конце февраля, но не заинтересовали покупателей


                    Дюртюлинский молкомбинат в Башкирии продают со скидкой 10%

Конкурсный управляющий АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» Екатерина Боин повторно выставила на торги основное имущество предприятия-банкрота. Начальная максимальная цена лотов на этот раз установлена на уровне 408,3 млн рублей. Это на 10% ниже предыдущего предложения, когда то же имущество пытались реализовать за 453,6 млн рублей.

На аукцион выставляются две производственные и складские площадки комбината в селе Иванаево Дюртюлинского района и городе Дюртюли. В лот начальной стоимостью 400,2 млн рублей включены: главный производственный корпус площадью 7 тыс. кв. м, административно-бытовой корпус на 1,1 тыс. кв. м, пять водонасосных станций, вспомогательный корпус с материальным складом, котельная, мельница, технические сооружения, магазин и прочее.

Еще 13 лотов — это транспортные средства компании: автофургоны, автоцистерны и автобус стоимостью от 329 тыс. до 1,4 млн рублей. Все это имущество находится в залоге у Россельхозбанка. Отдельным лотом предлагаются права требования Дюртюлинского комбината молочных продуктов к ряду должников — ООО «Едок», «Кролик-медиа», «Ава», «Милка», «Сабинский молочный комбинат» и др. — на сумму 581,4 млн рублей. Эти долги продаются за 1,8 млн рублей.

Заявки от желающих поучаствовать в аукционе будут принимать с 10 июля до 22 сентября. Торги будут идти на понижение. После пяти дней начальная цена будет снижаться на 5% каждые пять дней до достижения минимального порога. Для разных лотов он установлен на уровне 50–90% от начальной стоимости.

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2023 года конкурсный управляющий выставила на продажу этот же комплекс имущества по начальной цене 453,6 млн рублей. Предложение не заинтересовало инвесторов — на аукцион в конце февраля не поступило ни одной заявки. Ранее участники рынка предполагали, что основным потенциальным покупателем Дюртюлинского молкомбината является удмуртское «Ува-молоко», которое будет ждать понижения цены. Сейчас компания арендует мощности дюртюлинского предприятия.

В январе 2022 года Арбитражный суд Башкирии признал АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» банкротом. Компания входила в агрохолдинг «Башмилк». В отношении предприятия было введено конкурсное производство. Как следует из материалов дела, на дату проведения первого собрания кредиторов в реестр включены требования 16 кредиторов на общую сумму 2,1 млрд рублей. Наибольшая сумма задолженности у молкомбината — перед Россельхозбанком (1 млрд рублей).

В январе Советский районный суд Уфы вынес приговор владельцу группы компаний «Агрохолдинг “Башмилк”» 39-летнему Александру Никитину. Его признали виновным в невыплате зарплаты, злостном уклонении от уплаты кредитов и сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов. Суд назначил ему наказание в виде штрафов на общую сумму 1,1 млн рублей и сразу освободил от его отбывания в связи с зачетом срока нахождения под стражей и домашним арестом.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.