Одной из вершин Главного Кавказского хребта присвоили имя Мустая Карима

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин


                    Одной из вершин Главного Кавказского хребта присвоили имя Мустая Карима

Председатель правительства России Михаил Мишустин своим распоряжением присвоил имена советских литераторов трем вершинам Главного Кавказского хребта на территории Кабардино-Балкарии. Одна из безымянных гор высотой 3703 метра названа именем народного поэта Башкирии Мустая Карима, она расположена на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника в Чегемском районе республики.

Еще две вершины получили имена кабардинского поэта Алима Кешокова и балкарского поэта Кайсына Кулиева, высота гор составляет 3582 и 3696 метров соответственно.

В документе отмечается, что имена пикам присвоены на основании предложения парламента Кабардино-Балкарии, а также для увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, представителей культуры Кабардино-Балкарии и Башкирии.

Мустафа Каримов (Мустай Карим) — поэт, писатель, драматург, общественный деятель, родился в Кляшево Уфимской губернии в 1919 году, ушел из жизни в сентябре 2005 года в Уфе. Участник Великой Отечественной войны. На фронте был связистом и военным корреспондентом. Автор более 100 поэтических и прозаических сборников, свыше 10 драматических произведений.

Как сообщал РБК Уфа, в 2009 году президент России Владимир Путин присвоил имя Мустая Карима уфимскому аэропорту. Тогда же новые имена получили еще 43 авиаузла в стране. Жители Башкирии могли высказать свое мнение по вопросу переименования аэропорта в рамках проекта «Великие имена России».

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.