Суд продлил арест депутату Курултая Башкирии Дмитрию Чувилину


                    Суд продлил арест депутату Курултая Башкирии Дмитрию Чувилину

В среду, 16 ноября, Советский райсуд Уфы удовлетворил ходатайство следователя и продлил на два месяца арест депутату регионального парламента, координатору движения «Левый фронт» в Башкирии Дмитрию Чувилину (включен в перечень террористов и экстремистов). Парламентарий пробудет под стражей до 23 января 2023 года, сообщила РБК Уфа консультант суда Дина Кадырбакова.

Дмитрия Чувилина задержали 25 марта в его уфимской квартире. Его обвиняют в участии в террористическом сообществе. Всего в деле пять фигурантов, райсуд продлил арест всех обвиняемых до 23 января. В создании террористического сообщества обвиняют Павла Матисова, в участии в нем — Рината Буркеева и Дмитрия Чувилина, в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности — Юрия Ефимова и Алексея Дмитриева.

По версии следствия, с 2019 по 2022 год террористическое сообщество готовило насильственное изменение конституционного строя России. В ходе обысков у обвиняемых обнаружили оружие и экстремистскую литературу. В мае фигурантов дела включили в перечень террористов и экстремистов.

Дмитрий Чувилин в Госсобрании представляет фракцию КПРФ. Он стал депутатом в 2018 году, был исключен из партии через два года за нарушение устава.

После задержания Чувилина в региональном парламенте отмечали, что на время следствия он сохранит депутатский статус и лишится мандата досрочно в случае вступления в силу обвинительного приговора. Спикер Госсобрания республики Константин Толкачев не стал оценивать арест депутата, но заметил, что Чувилин в парламенте вел себя «достаточно агрессивно, как активный оппозиционер», а его острые вопросы, заданные «не всегда в корректной форме», порой вызывали у других депутатов недоумение.

Глава фракции КПРФ Юнир Кутлугужин отмечал, что Чувилин в качестве координатора «Левого фронта» мог себе позволить резкие высказывания о социально-экономической политике региона и страны, но в партии не могли предположить, что он мог заниматься террористической или экстремистской деятельностью.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.