Казахстан намерен нарастить внешнюю торговлю с Башкирией до $1 млрд


                    Казахстан намерен нарастить внешнюю торговлю с Башкирией до $1 млрд

Товарооборот между Башкирией и Казахстаном может вырасти более чем вдвое и превысить 1 млрд долларов, считает министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев. Об этом он сообщил РБК Уфа по итогам встречи с премьер-министром Башкирии Андреем Назаровым в Астане. По итогам прошлого года объем внешней торговли между сторонами составил порядка 440 млн долларов.

«Безусловно, есть потенциал роста. И сейчас мы наблюдаем тенденцию роста. На мой взгляд, мы можем смело перед собой ставить задачи по его увеличению за 1 млрд долларов», — сказал министр.

По словам Карабаева, сейчас взаимоотношения между Башкирией и Казахстаном проходят процесс становления и выхода на стратегический уровень. За последние два года стороны активизировали взаимные визиты.

«Подтверждением этому является несколько факторов. Так, у нас было прямое авиасообщение между Уфой и Алма-Атой, буквально в июле запустили сообщение Астана — Уфа, сегодня уже он загружен на 86%, и мы говорим сейчас о том, что должно быть как минимум несколько рейсов в неделю и рассматриваем новый маршрут — Актау — Уфа. Безусловно, культурная схожесть, схожесть языка помогает нам в укреплении взаимоотношений, но в данном случае мы делаем акцент на экономическом сотрудничестве, здесь особый характер приобретает область обрабатывающей промышленности», — сказал Карабаев.

Министр привел в пример успешного сотрудничества деятельность Башкирской содовой компании, реализующей в кооперации с казахстанскими партнерами крупный проект в химической отрасли, а также Уральский пружинный завод, начавший строительство производства в Казахстане с потенциалом выхода на экспорт. С точки зрения выхода казахстанских инвесторов на рынок Башкирии Марат Карабаев отметил проект в горнодобывающей отрасли в Сибае и планируемое совместное производство ДСП и ЛДСП.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров отметил, что руководство Казахстана с теплотой и пониманием относится к республике и активности региональных властей и бизнеса и планирует наращивать взаимный товарооборот.

«По итогам прошлого года уже определенный прирост есть, но этого недостаточно, потому что потенциал у Башкортостана и Казахстана очень большой. В целом Россия демонстрирует рост товарооборота, Башкортостан должен быть в этом тренде, и у нас есть много новых точек приложения усилий, мы их видим. Получили полную поддержку, будем продолжать работать», — сказал премьер.

По словам Андрея Назарова, в Астане предложено провести дни Башкирии в преддверии международного «Иннопрома», а в Башкирии могут пройти дни Казахстана. Кроме того, Казахстан поддержал инициативу проведения будущего российско-казахстанского форума в Уфе.

«Нас пригласили на крупные мероприятия в Казахстане. Со своей стороны, в конце ноября мы ждем большую бизнес-миссию из Казахстана на Международной неделе бизнеса. По итогам 2022 года между нами увеличился товарооборот почти на 10%. Считаю, что в этом году есть возможность увеличить его на столько же», — сказал премьер.

Как сообщал РБК Уфа, за первые пять месяцев 2023 года товарооборот между Башкирией и Казахстаном достиг 239 млн долларов. Из них экспорт башкирских товаров в Казахстан составил 204 млн долларов, что на 9,5% больше аналогичного периода 2022 года.

Авторы Теги Анастасия Андреева, Равиль Ватолин
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.