Депутаты башкирского парламента предложили наказывать за использование чужих QR-кодов

Депутаты башкирского парламента предложили наказывать за использование чужих QR-кодов

Депутаты-единороссы башкирского парламента выступили с предложением привлекать к ответственности торговые центры, пропускающие граждан по чужим сертификатам о вакцинации, сообщили в пресс-службе госсобрания-курултая республики Башкортостан.

В Башкирии с 4 октября ввели обязательное предъявление QR-кодов о прививке от коронавируса, справки о перенесенном заболевании или медотдовде при посещении торговых, спортивных, культурных и некоторых социальных объектов.

«Руководитель фракции «Единая Россия» в госсобрании-курултае республики Рустам Ишмухаметов выступил с инициативой привлечения к ответственности организаций, которые не обеспечивают порядок доступа в общественные места по сертификатам о вакцинации, и граждан, пользующихся чужими сертификатами», — говорится в сообщении.

«Порядок проверки сертификатов о вакцинации в торговых центрах и других общественных местах, где установлен особый режим пропуска посетителей, к сожалению, далек от совершенства», — приводятся слова Ишмухаметова.

По его данным, активисты проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» проверили уфимские торговые центры и выявили, что контроль в них неэффективен.»Ничего не стоит пройти с чужим сертификатом, поскольку никто не проверят документы, удостоверяющие личность. Один и тот же сертификат может показать на телефоне неограниченное количество людей. При этом женщина может даже пройти с сертификатом мужчины и наоборот – охранники на входе проверяют лишь наличие сертификата, не вдаваясь в подробности», — сказал депутат.

Руководитель фракции считает, что необходимо привлекать к ответственности как торговые центры, пропускающие граждан по чужим сертификатам, так и самих граждан, пользующихся чужими сертификатами.

«Изучим вопрос с коллегами по депутатскому корпусу. Если действующих законодательных норм недостаточно для привлечения к такой ответственности, оперативно отреагируем и внесем изменения», — заявил Ишмухаметов.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.