С 2022 года в Башкирии повысится плата за детсады

С 2022 года в Башкирии повысится плата за детсады

В Башкирии средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах вырастет на 69 рублей 97 копеек и составит 1819 рублей 13 копеек. Соответствующий приказ министра образования республики Айбулата Хажина опубликован на официальном портале правовой информации. Документ вступит в силу с января 2022 года. Последний раз средний размер платы за детсады индексировался в январе 2021 года, тогда платежи выросли на 72 рубля 16 копеек до 1749 рублей 16 копеек.

«Установить средний размер родительской платы за месяц за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории республики, в сумме 1819,13 руб.», — значится в документе.

Как сообщал РБК Уфа, с 1 ноября родительская плата за детсады выросла в Уфе на 25 рублей в день до 151 рубля. Таким образом при пребывании детей в дошкольном учреждении в течение 21 дня размер платежа составит 3171 рубль. В мэрии города объяснили увеличение платы тем, что ее размер не менялся с 2017 года, а продукты питания подорожали в среднем на 40,5% за этот период. В муниципалитете отметили, что разницу в платежах направят на изменения в детском меню, в частности, в него включат дополнительные напитки и фрукты.

Родители имеют право на компенсацию части затрат на присмотр и уход за детьми в саду. Ее размер рассчитывается из установленной средней суммы платежа. Так, на первого ребенка компенсация составляет 20%, на второго — 50%, на третьего и последующих детей — 70%. Полностью освобождаются от внесения средств родители и опекуны детей-инвалидов, а также законные представители детей-сирот.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.