Евразийский НОЦ в Уфе получит федеральный грант на 119 млн рублей

Всего по стране гранты выделили 15 научно-образовательным центрам


                    Евразийский НОЦ в Уфе получит федеральный грант на 119 млн рублей

Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ) в Уфе в 2022 году получит 119,4 млн рублей в форме субсидии из федерального бюджета. Получатель средств — АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра РБ». Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Всего на поддержку НОЦ страны выделено 1,6 млрд рублей, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Гранты получают 15 научно-образовательных центров. Из них двум НОЦ выделили по 55,4 млн рублей, остальным — по 119,4 млн. Эти центры объединяют 600 участников — высших учебных заведений, исследовательских институтов и других учреждений в 35 российских регионах. Кроме Евразийского НОЦ в Уфе, господдержку получат Тюменский государственный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Северный (Арктический) федеральный университет им. Ломоносова и другие.

Список грантополучателей определил совет, который возглавляют вице-премьер Дмитрий Чернышенко и помощник президента России Андрей Фурсенко. Гранты предоставляются по результатам деятельности этих центров в 2021 году, сообщили в пресс-службе правительства.

«Мы ждем от них конкретных результатов по решению задач развития инновационного потенциала регионов, прежде всего северо-востока России и территории Арктики, а также по формированию высокотехнологичных рынков», — сказал Михаил Мишустин, представляя ежегодный отчет правительства в Госдуме в апреле.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что средства гранта пойдут на развитие и повышение компетенций ученых и преподавателей вузов, а также на поддержку сетевых образовательных программ и стажировок.

Как сообщал РБК Уфа, Евразийский научно-образовательный центр получил свой первый федеральный грант в мае 2021 года. Размер поддержки тогда составил 128 млн рублей. Правительство России одобрило поддержку Евразийского НОЦ в Уфе в декабре 2020 года. В состав центра входят шесть университетов, три научных учреждения и 20 организаций реального сектора экономики.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.