Депутаты Башкирии предлагают изменить закон о гимне России


                    Депутаты Башкирии предлагают изменить закон о гимне России

Парламент Башкирии внес на оценку Совета законодателей проект законодательной инициативы о внесении поправок в федеральный конституционный закон о государственном гимне страны. Проектом предлагается разрешить частичное исполнение гимна.

Депутаты Госсобрания указывают, что в сложившейся практике гимн России в большинстве случаев исполняется в инструментальном исполнении «с проигрыванием запева и припева один раз». Сейчас же законом определено, что гимн исполняется в точном соответствии с утвержденными текстом и музыкальной редакцией.

«В целях совершенствования законодательства настоящим законопроектом предлагается уточнить порядок исполнения Государственного гимна РФ. В частности, при вокальном и вокально-инструментальном исполнении Государственный гимн РФ исполняется полностью, а при его инструментальном исполнении допускается частичное исполнение — проигрываются запев и припев один раз», — говорится в проекте пояснительной записки.

Дополнить соответствующими изменениями предлагается статью 2-ю закона о гимне. Комиссия Совета законодателей по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства должна предоставить свое заключение на инициативу республики до 15 января 2024 года.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре Совет законодателей рекомендовал Госсобранию Башкирии снять с рассмотрения проект законодательной инициативы с поправками в закон о недрах и не вносить ее в Госдуму. Башкирия предлагала дать регионам полномочия по выдаче лицензий на добычу золота из россыпных месторождений до 100 кг, а сами такие участки недр отнести к участкам местного значения.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.