В Уфе отменили итоги торгов на реконструкцию улицы Октябрьской революции

Ранее победителем тендера за 605 млн рублей была объявлена тюменская компания «Реалист»


                    В Уфе отменили итоги торгов на реконструкцию улицы Октябрьской революции

Госкомитет Башкирии по конкурентной политике отменил результаты конкурса по определению подрядчика для второй очереди реконструкции улицы Октябрьской революции в Уфе. Причиной стало нарушение конкуренции при проведении госзакупки, говорится в решении управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике.

Ведомство провело внеплановую проверку тендера с начальной максимальной ценой 605,2 млн рублей. Выяснилось, что в одну закупку были необоснованно включены работы самого разного рода: демонтажные работы, установка наружного освещения, видеонаблюдения, монтаж покрытий и малых архитектурных форм, работы по озеленению территории, земляные работы, археологические работы и другие. По мнению УФАС, это приводит к ограничению конкуренции.

«Объединение в один лот различных по функциональным и технологическим характеристикам работ (товаров, услуг) влечет за собой сокращение числа участников закупки, которые могут принять участие в определении поставщика по отдельным работам и группам таких работ. Исходя из перечня необходимых работ следует, что, например, земляные работы, археологические работы не связаны по своим характеристикам с работами по выполнению наружного освещения и наружного видеонаблюдения. Таким образом, объединение в один лот разнородных работ приводит к ограничению конкуренции», — говорится в решении УФАС.

Как сообщал РБК Уфа, в конце марта победителем открытого конкурса было признано тюменское ООО «Строительная компания «Реалист». Организация снизила начальную стоимость работ на 363,1 тыс. рублей и готова была выполнить обязательства за 604,8 млн рублей. Всего на реконструкцию улицы претендовали две компании, второй участник был готов исполнить контракт за 587 млн рублей, но набрал меньше баллов при оценке квалификации.

Реконструкцию улицы планировалось финансировать из регионального и муниципального бюджетов. Подрядчик должен был провести демонтажные работы, обустройство систем наружного освещения и видеонаблюдения, озеленение, замену дорожного покрытия. Также должны были быть выполнены охранные археологические работы на территории объекта культурного наследия «Древняя уфимская крепость». Проект реконструкции улицы разработал «Башкирдортранспроект», автор концепции — Московский центр урбанистики.

Осенью прошлого года мэрия заключила контракт на первый этап реконструкции улицы с уфимской компанией «Дортрансстрой» на 980,4 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.