Башкирия внесла в Госдуму законопроект о запрете пропаганды чайлдфри


                    Башкирия внесла в Госдуму законопроект о запрете пропаганды чайлдфри

Госсобрание Башкирии и депутаты нижней палаты парламента от республики Эльвира Аиткулова и Римма Утяшева внесли анонсируемый ранее законопроект о запрете пропаганды чайлдфри среди детей в Государственную думу. Документ зарегистрирован 7 сентября и опубликован в базе данных системы обеспечения законодательной деятельности.

Авторы инициативы предлагают внести поправки в федеральный закон о защите несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что зарубежная идеология чайлдфри («свободный от детей») в настоящее время получила широкое распространение среди молодежи в России.

«Популярность идеологии связана с тем, что ее последователи позиционируют себя сторонниками гедонизма — философского направления, сводящего смысл существования человека к удовлетворению исключительно личностных потребностей. Сторонники идеологии чайлдфри распространяют идеи, формирующие основу деструктивного социального поведения, базирующегося на добровольном отказе от рождения детей, что идет вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой РФ», — говорится в документе.

Парламентарии указывают, что пропаганда бездетности может привести к деградации общественных институтов и вымыванию традиционных ценностных ориентиров. Кроме того, это может сформировать обстоятельства для депопуляции населения, указывают авторы законопроекта.

В середине августа инициативу башкирского парламента о запрете пропаганды чайлдфри одобрил совет законодателей. Ранее основатель движения чайлдфри в России Эдвард Лисовский в разговоре с РБК Уфа отмечал, что движение планомерно становится запрещенной организацией в стране из-за демографического кризиса. При этом, по его словам, какая-либо пропаганда чайлдфри в России полностью отсутствует. Директор по развитию Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко отмечала, что сегодня важно не запрещать пропагандировать идеологию чайлдфри, а предоставлять альтернативный контент о пользе и ценностях семей.

Как писал РБК, в среду, 7 сентября, тему чайлдфри поднял на Восточном экономическом форуме заместитель полномочного представителя на Дальнем Востоке Григорий Куранов. Он рассказал школьникам про ожидание «эпидемии бесплодия» — якобы на Западе хотят придумать искусственный вирус, вызывающий бесплодие, для сокращения населения мира до одного миллиарда.  

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.