Башкирия внесла в Госдуму законопроект о штрафах за завышение счетов ЖКХ

Депутаты Госсобрания предлагают наказывать компании, если они не возмещают потребителям завышенные коммунальные платежи


                    Башкирия внесла в Госдуму законопроект о штрафах за завышение счетов ЖКХ

Госсобрание — Курултай Башкирии внесло в Госдуму РФ законопроект о штрафах для коммунальных компаний, которые отказываются платить потребителям за незаконное завышение счетов ЖКХ. Поправки предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Авторы инициативы хотят дополнить КоАП РФ новой статьей «Невыполнение требований по оплате штрафа за нарушение порядка расчета платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги». Дело в том, что сейчас в Жилищном кодексе есть положение о штрафах для коммунальных компаний, которые умышленно или неумышленно завысили счета за комуслуги. Предприятие должно выплатить потребителю 50% от суммы переплаты. Однако данная норма является «спящей», поскольку на деле коммунальные компании добровольно эти суммы не возмещают.

«Как правило, поставщики при получении заявления от жильцов о выплате штрафа уклоняются от выполнения обязательных процедур при принятии решения о выплате штрафов, так как отсутствуют санкции за вышеуказанное бездействие. А если граждане обращаются в Госжилинспекцию или прокуратуру, то получают ответ, что данный вопрос необходимо решать в судебном порядке, так как нет законных мер принуждения, которые можно применить к правонарушителю. А так как суммы при этом в большинстве случаев не превышают для гражданина 2–3 тысяч рублей, а судебные расходы — не менее 15–30 тысяч, то население отказывается от судебной защиты своих прав», — говорится в пояснительной записке.

Таким образом, законопроектом предлагается установить штрафы за уклонение от уплаты штрафов.

Поправки предполагают, что за первое нарушение должностные лица будут наказывать на 4–5 тыс. рублей, юридические лица — на 40–50 тыс. Если организация более двух месяцев не возвращает 50% переплаты, то должностным лицам будут грозить штрафы в 20–30 тыс. рублей, юридическим — 150–200 тыс. При повторных нарушениях штрафы возрастут для должностных лиц до 30–40 тыс. рублей, для юридических — до 200–250 тыс. Должностным лицам также может грозить дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Региональные законодатели указывают, что эти меры позволят устранить «правовой дисбаланс» между интересами жильцов и ресурсоснабжающими организациями. А существующие пробелы в законодательстве «существенно снижают авторитет государственной власти, создают дополнительные угрозы для правопорядка и имеют общественно опасные последствия в виде социальных конфликтов, толкающих граждан на протестные акции», говорится в пояснительной записке.

Ранее законопроект был направлен в правительство РФ и доработан с учетом замечаний, указывают авторы.

Как сообщал РБК Уфа, это не первая инициатива Госсобрания Башкирии, направленная на ужесточение ответственности коммунальных организаций. В 2021 году региональные депутаты предлагали распространить штрафы за завышенные счета на регоператоров по обращению с отходами и управляющие компании.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.