Суд продлил арест замглавы МВД Башкирии Андрею Москвитину

Высокопоставленного полицейского обвиняют в получении взятки


                    Суд продлил арест замглавы МВД Башкирии Андрею Москвитину

Центральный районный суд Читы 22 ноября продлил срок содержания под стражей Андрею Москвитину и Михаилу Поливину. Заместителя министра МВД по Башкирии и бывшего заместителя начальника УМВД по Забайкальскому краю обвиняют в получении взятки и посредничестве при получении взятки. Они проведут в СИЗО еще шесть месяцев, до 20 апреля 2023 года. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе суда.

Москвитина и Поливина задержали в конце июля 2022 года. Вскоре по ходатайству следствия оба были арестованы. Обвинение настаивало на этой мере пресечения, указывая, что подозреваемые могут скрыться или повлиять на свидетелей.

По версии следствия, Москвитин, занимая должность начальника межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Забайкальскому краю, получил взятку в виде квартиры от одного из крупных читинских предпринимателей за оказание общего покровительства. Поливин при этом выступал посредником. Задержание подозреваемых 29 июля проводили сотрудники ФСБ и Следственного комитета.

Полковник Андрей Москвитин занимает пост заместителя начальника полиции по оперативной работе в МВД Башкирии. О его увольнении еще не сообщалось. До 2019 года работал в МВД Забайкалья, с 2012 по 2017 годы начальником регионального УМВД был нынешний министр МВД Башкирии Роман Деев.

Как сообщал РБК Уфа, 17 ноября появилась информация о возможной скорой отставке Романа Деева. 56-летний министр внутренних дел по республике может покинуть свой пост в связи с выходом на пенсию, утверждают источники.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.