Башкирия станет первым регионом, запустившим экосистему «ипотечное меню»


                    Башкирия станет первым регионом, запустившим экосистему «ипотечное меню»

По инициативе Ассоциации застройщиков Башкирии в республике внедрят «Экосистему рынка жилья и ипотеки», об этом сообщил премьер-министр региона Андрей Назаров на съезде Ассоциаций застройщиков регионов России и стран ближнего зарубежья во вторник, 20 сентября.

«Уже в следующем году у нас заработает специализированная информационная система, где простым гражданам можно будет максимально реализовать их права на социальное жилье, тем самым улучшить жилищные условия. Все это через единое цифровое окно. В результате мы первыми в России создаем "ипотечное меню", которое позволит в постоянном режиме отслеживать развитие жилищных проектов», — отметил премьер.

Кроме того, власти республики совместно с региональной ассоциацией решают задачи по сокращению строительно-инвестиционного цикла, разрабатывают понятный путь для инвесторов, планирующих реализовать проекты в республике или уже работающих здесь. Совместной задачей также является сокращение времени получения разрешительной документации инвесторами. Этих целей планируют добиться в текущем и следующем году.

«В частности, предусмотрели два алгоритма для получения инвесторами земли, которая находится в государственной или муниципальной собственности, — без торгов и на торгах. Успешный опыт есть оптимизации работы с инвесторами, сроки подключения к электросетям также сократили: раньше было 150 дней, сейчас довели до 40 дней — это один из лучших показателей в России. Ассоциацию подключили к развитию современных арендных механизмов, с корпорацией "Дом.РФ" у нас есть проект по строительству арендного жилья и использования механизма инфраструктурных облигаций», — отметил премьер.

Андрей Назаров отметил, что отраслевые союзы являются эффективной площадкой для взаимодействия власти и бизнеса и помогают оперативно решать важные вопросы в своих секторах в рамках диалога между предпринимателями и правительством.

Региональная Ассоциация застройщиков была создана в феврале 2021 года. На сегодняшний день в нее входит 31 компания, их доля на рынке жилья Башкирии составляет 85%. В съезде ассоциаций в Уфе приняли участие представители организаций из Узбекистана, Беларуси, Краснодарского края, Москвы, регионов Поволжья, стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Кроме того, было принято решение создать международный Союз ассоциаций застройщиков.

По словам исполнительного директора Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллиной, идея провести съезд возникла на фоне санкционных вызовов, требующих качественно нового уровня бизнес-кооперации между строительными компаниями.

«Достижение целевых показателей и реализация Стратегии развития жилищного строительства до 2030 года зависит от работы на местах. Нужно, чтобы в регионах общественные организации по типу Ассоциаций стали реально действующим механизмом. Несмотря на определенные трудности, у нас есть все возможности реализовать намеченные планы», — сказала Адель Сайфуллина.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии до 2030 года ежегодный объем ввода жилья должен достичь 4 млн кв. м. В прошлом году в регионе был поставлен рекорд по вводу жилья — 2,9 млн кв. м. В 2022 году показатель планируют довести до 3 млн «квадратов».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.