Россельхознадзор требует изъять 500 кг башкирского сыра из розницы Москвы


                    Россельхознадзор требует изъять 500 кг башкирского сыра из розницы Москвы

Управление Россельхознадзора по Башкирии выявило крупную партию сыра, изготовленного АО «Белебеевский молочный комбинат» из неизвестного сырья. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 29 августа. Продукцию потребовали изъять из торговых точек Москвы.

Нарушения выявили с помощью автоматизированной системы «Меркурий». Ведомство установило, что 5 августа белебеевский завод выработал 494,5 кг полутвердого сыра «Традиционный Маасдам 45%» без указания данных об использованных в качестве сырья товаров. В этот же день всю партию сыра направили в компанию «ДжиИксО Лоджистикс» в Московской области для ее реализации населению. Уполномоченное лицо этой фирмы оформило ветеринарные сопроводительные документы для перевозки сыра в московские компании «Млечный Путь» и «Дениз Ричардс».

«Таким образом, молокоперерабатывающее предприятие АО "Белебеевский молочный комбинат" произвело молочную продукцию, в отношении которой не может быть подтверждена прослеживаемость, оборот такой продукции запрещается законодательством Российской Федерации», — отметили в надзорном ведомстве.

За допущенные нарушения белебеевскому комбинату временно приостановили доступ к ФГИС «Меркурий», меры будут действовать как минимум две недели, сообщили РБК Уфа в ведомстве. Юрлицу также объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Башкирское управление Россельхознадзора также направило письмо коллегам из управления по Москве, Московской и Тульской областям для предотвращения дальнейшего ввода в оборот потенциально опасной продукции и изъятия ее с прилавков.

В «Белебеевском молочном комбинате» РБК Уфа сообщили, что допущенная оператором ошибка была оперативно устранена и речи об изъятии продукции с прилавков не идет.

«Никакой проблемы здесь не видим. Была ошибка оператора при внесении данных во ФГИС "Меркурий ", в тот же день все было исправлено. Комбинат работает в прежнем режиме, доступ к системе не приостановлен», — отметил заместитель генерального директора предприятия Тимур Гильмияров. 

АО «Белебеевский ордена «Знак почета» молочный комбинат» зарегистрировано в Белебее в феврале 1994 года. Руководит организацией Евгений Линкевич. На предприятии работает более тысячи человек. По данным ресурса РБК Компании, в 2021 году выручка предприятия составила 7,34 млрд рублей, чистая прибыль — 225,18 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в 2017 году французская компания Savencia Fromage&Dairy приняла решение инвестировать в Башкирию через дочернее предприятие в России – компанию ООО «БЕВ». 3 ноября 2017 года между ООО «БЕВ» и ООО «Концерн «Интел Ко» (группа компаний «Нерал» бывшего вице-премьера РБ Эрнста Исаева) был заключен договор по приобретению акций белебеевского комбината.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.