Товарооборот Башкирии с Белоруссией в 2022 году может достичь $300 млн


                    Товарооборот Башкирии с Белоруссией в 2022 году может достичь $300 млн

В Башкирии по итогам 2022 года внешнеторговый товарооборот с Белоруссией может достичь 300 млн долларов. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на совещании с участием премьер-министра Белоруссии Романа Головченко по вопросам укрепления международного сотрудничества.

В 2021 году товарооборот между республиками был равен 292,2 млн долларов, что выше показателя 2020 года на 2,5%. 173,1 млн пришлось на экспорт, здесь показатель снизился на год на 7,3%. Импорт подрос на 21%, до 119,1 млн долларов. В общем объеме товарооборота Башкирии Белоруссия находится на третьем месте с удельным весом 6,3%, среди стран СНГ — вес республики занимает 28,5%, она занимает второе место по доле внешнеторгового оборота.

«Радует хорошая динамика нашего торгово-экономического сотрудничества. Структура взаимной торговли из года в год становится более сбалансированной. По итогам 2022 года ожидаем товарооборот на уровне 300 млн долларов. При этом президент Беларуси Александр Лукашенко говорит о возможности наращивания этого показателя до 1 млрд долларов. Полагаю, мы должны вместе идти к этой цели», — сказал Хабиров.

Роман Головченко в свою очередь отметил большое значение промышленной кооперации и заинтересованность Белоруссии в увеличении поставок троллейбусов, грузовой, коммунальной и сельскохозяйственной техники.

«Для этого целесообразно разработать программу поставок на несколько лет. Мы также готовы обеспечивать потребности Башкортостана в обновлении парка пассажирского транспорта, причем в кооперации с местными производителями. Также готовы наладить поставки в Башкортостан качественного лифтового оборудования для новостроек и замены устаревшей техники в жилых домах и различных учреждениях», — отметил премьер.

Как сообщал РБК Уфа, на встрече с Радием Хабировым в декабре 2021 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что товарооборот с Башкирией может достичь 1 млрд долларов при «хорошо поставленной работе».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.