Башкирия расширила географию экспорта пшеницы


                    Башкирия расширила географию экспорта пшеницы

Башкирия впервые отгрузила пшеницу в Азербайджан, сообщило региональное управление Россельхознадзора. Ведомство в декабре проконтролировало семь партий продовольственной пшеницы на экспорт весом 490 тонн.

«География поставок башкирской пшеницы достаточно обширна — это страны ближнего и дальнего зарубежья, страны Таможенного и Европейского союзов, СНГ, Грузия, Турция, КНР. Список стран экспортеров, несмотря на введенные западными странами санкции, в 2023 году продолжает расширятся», — отметили в ведомстве.

Исследования образцов подкарантинной продукции показали, что вся партия пшеницы для Азербайджана соответствовала требованиям страны-экспортера.

За девять месяцев 2023 года экспорт зерна и зернопродуктов из Башкирии составил 342,8 тыс. тонн, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из всего объема поставок 202,3 тыс. тонн — это собственно зерно и семена, остальное — продукты переработки: крупы, мука, отруби. В структуре экспорта лидирует пшеница — 106,8 тыс. тонн.

Как сообщал РБК Уфа, значительная часть башкирского зерна отгружается в страны Евросоюза. Покупателями выступают Бельгия, Германия, Латвия, Нидерланды, Польша. Продукция также поставляется в Беларусь, Казахстан, Киргизию, Китай.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.