Хабиров отозвал разрешение на выдачу земли под автосервис за ₽130 млн

Инвестор не смог реализовать заявленный проект придорожного комплекса на трассе М-5


                    Хабиров отозвал разрешение на выдачу земли под автосервис за ₽130 млн

Глава Башкирии Радий Хабиров отозвал свое распоряжение о предоставлении земельного участка без торгов под реализацию приоритетного инвестиционного проекта. Речь идет об участке у федеральной трассы М-5 в Уфимском районе, где компания «Евродеталь-Сервис» собиралась построить грузовой автосервис за 130 млн рублей. Причиной отзыва решения стал отказ инвестора от реализации проекта, сообщили РБК Уфа в министерстве земельных и имущественных отношений республики.

Как пояснили в ведомстве, проект автосервиса для грузовых автомобилей в Уфимском районе был внесен в республиканский перечень приоритетных инвестпроектов еще в 2020 году. В апреле 2022 года инициатор — уфимская компания «Евродеталь-Сервис» — обратился в Минземимущество с просьбой предоставить участок. В мае министерство подготовило положительное заключение, а на совещании «Инвестиционный час» предоставление участка было одобрено главой республики.

Как сообщал РБК Уфа, 2 июня 2022 года на инвестиционном сабантуе «Зауралье» в Сибае министерство торговли и услуг республики заключило с руководством «Евродеталь-Сервис» соглашение о реализации проекта. Тогда же был озвучен примерный объем капиталовложений со стороны компании — 130 млн рублей. Предприятие должно было получить ряд преференций, поскольку планируемый объект относился к инфраструктуре придорожного сервиса. В частности, государство могло бы компенсировать до 50% затрат на коммунальные сети и подъездную дорогу. Компания планировала создать 50 новых рабочих мест. Запустить новый объект должны были до конца 2023 года.

В сентябре глава республики подписал распоряжение о предоставлении участка без торгов. Земля находится на 1452-м километре федеральной трассы «Урал», рядом с развязкой с западным обходом Уфы, который соединяет автодороги М-5 и М-7 «Волга». Площадь участка составляет 33 тыс. кв. м, а его кадастровая стоимость — 42,3 млн рублей.

Но уже спустя неделю после распоряжения главы компания уведомила о невозможности реализации инвестпроекта. Причины отказа неизвестны.

«22 сентября 2022 года в Минземимущество РБ поступило обращение ООО “Евродеталь-Сервис” об отсутствии в настоящее время возможности реализации инвестиционного проекта “Автосервис по обслуживанию и ремонту грузовых автомобилей”», — сообщил РБК Уфа руководитель пресс-службы министерства Михаил Копышев.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Евродеталь-Сервис» зарегистрировано в Уфимском районе в декабре 2011 года. Совладельцами предприятия являются Рафит Хамидуллин и Азат Валиуллин. Последний также выступает гендиректором организации. По итогам 2021 года выручка общества составила 173,1 млн рублей, чистая прибыль — 6,3 млн рублей. По данным компании, «Евродеталь-Сервис» управляет двумя автосервисами в Уфимском районе, один из них расположен в индустриальном парке «Уфимский».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.