Башкирия получит еще 1,8 млрд на поддержку системы здравоохранения

Башкирия получит еще 1,8 млрд на поддержку системы здравоохранения

Башкирия получит еще 1,8 млрд рублей из резервного фонда страны на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи. Всего регионам дополнительно выделили на эти цели 89 млрд рублей, распоряжение о распределении средств между субъектами подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Наибольший размер межбюджетного трансферта предусмотрен для Москвы — 10,3 млрд рублей, Ростовской области — 3,2 млрд рублей и Московской области — 2,8 млрд рублей. Меньше всего средств дополнительно выделили Байконуру — 2,5 млн рублей.

В правительстве РФ подчеркивают, что такая федеральная поддержка позволит регионам сосредоточить дополнительные ресурсы на борьбе с коронавирусом и на финансовом обеспечении стационарного лечения пациентов с COVID-19, не сокращая при этом расходы на плановую медпомощь.

«Сейчас крайне важно обеспечить устойчивость системы здравоохранения, чтобы больницы и поликлиники в каждом российском субъекте стабильно работали при любом развитии событий», — отметил Михаил Мишустин на прошедшем во вторник, 7 декабря, заседании Координационного совета по борьбе коронавирусом.

Как сообщал РБК Уфа, летом 2021 года Кабмин уже выделил на поддержку системы здравоохранения регионам 110 млрд рублей, в октябре из резервного фонда страны на эти цели направили еще 56 млрд рублей. Башкирия в июне—июле получила 888 млн рублей, в октябре республике выделили еще 1 млрд.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.