ФАС заморозила закупку цифровых лабораторий для школ Башкирии за 273 млн

ФАС заморозила закупку цифровых лабораторий для школ Башкирии за 273 млн

Управление ФАС по Башкирии приостановило определение поставщика цифровых лабораторий и наборов для изучения нейротехнологий, программирования и робототехники по жалобе компании «Технолайн» из Ульяновска. Оборудование закупается для более 430 образовательных центров «Точка роста», начальная максимальная цена контракта составляет 273 млн рублей. Заказчиком выступает региональное министерство образования.

Заявитель указал, что в перечень учебного оборудования включены не связанные между собой товары, которые не схожи по своим технологическим и функциональным параметрам. Необоснованное укрупнение лота, по его мнению, негативно влияет на число участников закупки, обладающих необходимыми ресурсами для того, чтобы исполнить условия контракта. В компании отметили, что это противоречит нормам законодательства о защите конкуренции.

Кроме того, в жалобе говорится, что заказчик нарушил правила применения каталога товаров. Министерство отнесло цифровые лаборатории к категории, которая предусматривает ограничение допуска радиоэлектронного оборудования иностранного происхождения.

Компания потребовала изменить группу товаров для цифровых лабораторий, а также провести закупку двумя лотами. В первый из них необходимо включить цифровые лаборатории, в другой — оборудование для изучения робототехники, считает заявитель.

Как сообщал РБК Уфа, Минобр также ищет поставщика более 6,6 тысяч ноутбуков для школ республики за 444,3 млн рублей. Оборудование закупается в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» для 216 организаций. Эти торги находятся на стадии подачи заявок.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Технолайн» зарегистрировано в октябре 2020 года в Ульяновске. Организация занимается оптовой торговлей изделиями, применяемыми в медицинских целях, а также компьютерными и периферийными устройствами. В 2020 году компания получила 1,5 млн рублей прибыли, выручка составила 16,5 млн.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.