Продажи крепкого алкоголя в Башкирии выросли на 4,2%

При этом потребление спиртного в регионе остается ниже, чем по России и ПФО


                    Продажи крепкого алкоголя в Башкирии выросли на 4,2%

В 2022 году в Башкирии продажи крепкого алкоголя выросли на 4,2% и достигли 5 млн декалитров. Об этом со ссылкой на данные ЕГАИС сообщил министр торговли и услуг республики Алексей Гусев.

«На сегодняшний день розничную продажу крепкой алкогольной продукции в республике осуществляет около 6 тысяч торговых объектов и порядка 3,5 тысячи торгуют пивом», — отметил Гусев.

Потребление алкоголя на душу населения в прошлом году составило 12,9 литра. Это ниже, чем в среднем по России — 15,5 литра на человека и Приволжскому федеральному округу — 14,4 литра.

Официальные показатели продаж спиртного в регионе растут из-за сокращения нелегального оборота, сказал Алексей Гусев. По словам главы Минторга, этому способствуют совместные действия региональных властей, надзорных и правоохранительных органов. В регионе также снижаются количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, и число случайных отравлений алкоголем.

Как сообщал РБК Уфа, розничные продажи пива в Башкирии в 2022 году выросли на 16,2% по сравнению с 2021 годом и составили 61,5 литра на человека. По данным Росстата, потребление водки, коньяка и других крепких напитков увеличилось в регионе на 4,5%, до 7,4 литра на душу населения. При этом продажи винодельческой продукции в республике сократились на 6,5%, до 3,8 литра в год на человека.

За год потребление пива сократилось в 32 регионах России, в 53 субъектах показатели выросли. Наибольшие объемы розничных продаж пивной продукции зафиксированы в Еврейской АО (93,2 литра на человека), Мурманской области (87,4 литра) и Сахалинской области (83,8 литра). Башкирия на 35-м месте по стране по потреблению пива. Минимальные продажи пива зарегистрированы в Ингушетии (0,4 литра на человека), Чечне (1,6 литра) и Дагестане (5,5 литра).

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.