Башкирия получит 55 млн рублей на развитие детского туризма


                    Башкирия получит 55 млн рублей на развитие детского туризма

Башкирии из федерального бюджета выделяют 55 млн рублей на развитие детского туризма в 2022 году. Средства пойдут на субсидирование услуг туроператоров, которые устраивают краткосрочные туры для детей по родному региону. Об этом сообщили в пресс-службе правительства. Получатели субсидий будут определены в ходе отбора профильным ведомством.

«Будет сформирован реестр туроператоров — исполнителей услуг. О приеме мы проинформируем после принятия соответствующих нормативных документов, которые в настоящий момент проходят процедуру согласования», — рассказал министр предпринимательства и туризма Рустем Афзалов.

По данным ведомства, в турах по Башкирии продолжительностью от одного дня смогут побывать 11,1 тысячи школьников 5–9 классов всех муниципалитетов республики. Согласно требованиям Ростуризма, стоимость туров должна быть не меньше 7 тысяч рублей на одного человека, а их продолжительность — не меньше 24 часов.

«Такая практика помимо очевидной социальной значимости позволяет поддержать субъекты малого и среднего предпринимательства в сфере туристской индустрии, что, несомненно, способствует созданию благоприятных условий для развития туризма в республике», — сообщила заместитель премьер-министра правительства республики — министр финансов Лира Игтисамова.

В качестве софинансирования из республиканского бюджета будет выделено еще 22 млн рублей. В общей сложности на организацию детских туров государство выделит 77 млн рублей. Проект реализуется в рамках апробации федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» и национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В министерстве предпринимательства и туризма РБ добавили, что в 2020 и 2021 годах в республике на поддержку туризма выделялось по 300 млн рублей. В 2022 году на эти цели предусмотрено 780 млн рублей, в том числе 370 млн рублей из федерального бюджета на создание туристических кластеров в регионе.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.