В Башкирии резидентов ОЭЗ «Алга» освободят от части налогов

В Башкирии резидентов ОЭЗ «Алга» освободят от части налогов

Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии намерены рассмотреть на ближайшем пленарном заседании законопроект, который бы внес в отдельные законодательные акты ряд налоговых преференций для особой экономической зоны «Алга», которая находится на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов. В частности, планируется освободить от транспортного налога и от части налогов на прибыль.

«Речь идет об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль и освобождении от уплаты транспортного налога организаций-резидентов особых экономических зон промышленно-производственного типа, созданных на территории республики. Подобная мера поддержки резидентов особых экономических зон в регионах предусмотрена федеральным законодательством. Она должна положительно сказаться на развитии предприятий особой зоны, ее инженерной, транспортной, социальной инфраструктуре», – прокомментировал глава регионального парламента Константин Толкачев.

По его словам, взамен предоставленных налоговых преференций республика рассчитывает получить обратную экономическую отдачу. По предварительным подсчетам, в течение 2021 и 2022 года за счет льгот снижение доходов бюджета составит 600 миллионов рублей. 

В то же время экономическая зона позволит создать 1,3 тысячи рабочих мест, достигнуть объема инвестиций более 20,3 млрд рублей, вырастить объем выручки за вычетом налога НДС более 25,1 млр рублей. 

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.