Возле БЦ «Салават Юлаев» в Уфе возведут два ЖК и математическую школу

Один из жилых комплексов построят на месте завода «Электроаппарат»


                    Возле БЦ «Салават Юлаев» в Уфе возведут два ЖК и математическую школу

Минстрой Башкирии утвердил документацию о планировке территории для размещения республиканской физико-математической школы на 1,1 тыс. ученических мест в Уфе. Объект планируют возвести в квартале, ограниченном улицами Айской, Кирова и проспектом Салавата Юлаева. Проектом также предусмотрено строительство двух высотных жилых комплексов и дошкольной организации на 460 мест.

Площадь территории в границах планировки составляет 46,69 га. Проект предусматривает частичный снос жилой и нежилой застройки, а также инженерных сетей. В квартале сохранят жилой дом № 130 по ул. Кирова, завод «Солитон», здание «Башкиравтодора», АЗС, бизнес-центр «Салават Юлаев» и ряд коммунальных объектов.

Первая очередь проекта предусматривает строительство физико-математической школы и жилых комплексов, в рамках второй очереди построят дошкольное образовательное учреждение. Первый ЖК будет разной этажности от 1 до 23 этажей и будет рассчитан на 2,45 тыс. квартир, здесь также предусмотрены встроенно-пристроенные нежилые помещения, дома возведут на месте завода «Электроаппарат». За ними вдоль Айской разместится четырехэтажная школа.

Второй 31-этажный жилой комплекс будет рассчитан на 1,77 тыс. квартир и будет иметь подземную парковку на 743 машино-места, он разместится по другую сторону от БЦ «Салават Юлаев». Также в квартале запроектировано двухэтажное административно-торговое здание. Также проектом предусмотрено строительство трансформаторных подстанций.

Как сообщал РБК Уфа, ранее анонсировалось, что математический лицей-интернат в Уфе будет рассчитан на 350 ученических и 250 спальных мест. Объект входит в число реализуемых к 450-летнему юбилею башкирской столицы проектов, его стоимость оценивалась в 2,9 млрд рублей. Строительство планировалось осуществить с привлечением инфраструктурных облигаций Дом.РФ.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.