Выдача автокредитов в Башкирии упала на 11% после пяти месяцев роста


                    Выдача автокредитов в Башкирии упала на 11% после пяти месяцев роста

В Башкирии в сентябре было выдано 2,1 тыс. автокредитов, что на 11% меньше, чем в августе 2022 года. До этого в регионе фиксировали рост показателя пять месяцев подряд, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Республика осталась на шестом месте среди регионов РФ по числу выданных на покупку машин кредитов.

В целом по стране выдача автокредитов также сократилась после пяти месяцев непрерывного роста. В сентябре было выдано 52,7 тыс. таких займов, что на 7,3% меньше, чем месяцем ранее. По сравнению с сентябрем прошлого года снижение оказалось еще более значительным — на 37,1%, по сравнению с досанкционным февралем 2022 года выдача сократилась на 27,3%.

Больше всего автокредитов в сентябре оформили жители Москвы (3,26 тыс.), Московской области (2,95 тыс.), Санкт-Петербурга (2,66 тыс.), Татарстана (2,58 тыс.) и Краснодарского края (2,34 тыс.). Наиболее заметно выдача кредитов на покупку авто сократилась в Кузбассе (на 15%), в Тюменской (на 13,5%) и Челябинской (на 12,9%) областях. В ряде регионов показатель, наоборот, вырос, заметнее всего в Ставропольском крае (на 8,5%), Тверской (на 5,8%) и Оренбургской (на 2,6%) областях.

В апреле—августе рост выдачи автокредитов объяснялся снижением ключевой ставки ЦБ РФ и последовавшим сокращением рыночных ставок, отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

«В настоящее время, помимо вышеупомянутых факторов, серьезное влияние на выдачу автокредитов оказывает возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования, а также динамично развивающееся кредитование на рынке подержанных автомобилей. При этом по-прежнему автокредиты выдаются, прежде всего, заемщикам "хорошего кредитного качества", значение персонального кредитного рейтинга которых находится на достаточно высоком уровне», — отметил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в августе в Башкирии было выдано 2,33 тыс. кредитов на покупку машин, что на 10,2% больше, чем в июле. При этом показатель был на 8% ниже, чем в досанкционном феврале. В марте выдача автокредитов в республике резко сократилась — число кредитов снизилось на 73,7% по сравнению с февралем, с апреля показатель начал расти.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.