Аналитик спрогнозировал начало вспышки «омикрона» в Башкирии

Аналитик спрогнозировал начало вспышки «омикрона» в Башкирии

Массовое заболевание новым штаммом COVID-19 «омикрон» может начаться в Башкирии в конце января. Вспышка коронавируса в ближайший месяц на территории республики практически неизбежна. Такой прогноз для РБК Уфа озвучил аналитик открытых данных Александр Драган. При этом оценить интенсивность и продолжительность грядущей волны «омикрона» пока невозможно в силу нехватки данных, говорит эксперт.

«Стоит готовиться к взрывной заболеваемости, за которой не будет поспевать тестирование. Даже в таких странах с колоссальными объемами анализов, как Дания, Великобритания, США, мощности тестирования в какой-то момент захлебнулись: люди были вынуждены стоять часами в очередях, чтобы сдать тест, обработка результатов занимала по 4–5 дней, а процент положительных тестов в отдельных регионах достигал 20-30%. Стоит готовиться к тому, что такая заболеваемость приведет к массовому дефициту персонала», — сообщил Драган.

Эксперт предупреждает, что «омикрон» крайне быстро распространяется, скорость удвоения нового штамма составляет в среднем два-три дня, что гораздо быстрее предыдущих штаммов. Возможно, эта разновидность вируса уже активно распространяется на территории Башкирии. Заражаться «омикроном» будут все — и непривитые, и привитые, и переболевшие, говорит аналитик. Это подтверждает опыт других стран, которые столкнулись с «омикроном». Нужно также готовиться к росту заболеваемости среди детей. При этом вакцинированные пациенты будут переносить болезнь легче. Уменьшить риск заболевания можно ревакцинацией «Спутником V» или «Спутником Лайт».

В преддверии новогодних праздников в Башкирии сложилась самая спокойная эпидемиологическая ситуация с весны 2021 года. Заболеваемость в республике к январю снизилась, как и число госпитализаций. В больницах занято чуть более тысячи ковидных коек — немногим больше, чем было в мае—июне, перед началом третьей волны, говорит аналитик. По словам эксперта, это спокойствие «обошлось республике дорогой ценой». С июня по ноябрь в регионе регистрировалась очень высокая смертность — она выросла на 61%. Умерло 37,7 тысячи человек вместо прогнозируемых 23–24 тысяч.

В целом российским властям и системе здравоохранения следует готовиться к новой волне COVID-19, учитывая опыт других стран, в которых активно распространяется «омикрон». В связи с предстоящим ростом заболевания следует держать наготове запас инфекционных коек и медикаментов, готовить персонал. Нужно также активизировать работу по вакцинации населения, указывает эксперт.

Тем временем управление Роспотребнадзора по РБ продолжает фиксировать случаи завоза COVID-19 из-за границы. По данным ведомства, 31 декабря в международном аэропорту «Уфа» были обследованы пассажиры рейса, прибывшего из страны, неблагополучной по циркуляции нового штамма коронавируса. У двух пассажиров тесты оказались положительными.

«На данный момент граждане госпитализированы в индивидуальные боксы больницы с легкой формой заболевания. Проводятся противоэпидемические (профилактические) мероприятия и отрабатываются мероприятия по контактным лицам. Всем контактным будет выдано предписание о самоизоляции сроком на 14 дней, и за ними будет организовано медицинское наблюдение», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.