В Башкирии подвели итоги Всероссийского Инвестсабантуя

В Башкирии подвели итоги Всероссийского Инвестсабантуя

В Сибае завершился Всероссийский Инвестсабантуй «Зауралье-2021». Организаторами выступили правительство РБ и «Агентство стратегических инициатив».

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на мероприятии собрались более 900 представителей государственных органов власти и бизнес-сообщества, экспертов и общественных деятелей, инвесторов из России и зарубежья. Отмечается, что в Башкирию также прибыли иностранные делегации из Турции, Казахстана, Беларуси.

«Турция уже сегодня наладила взаимодействие с Сибаем. И мы не планируем останавливаться на том, что есть сегодня. У нас большие планы на будущее по развитию уже существующих производств и запуску новых», ‒ рассказал акционер деревоперерабатывающей компании «Moonstar» Мухаммет Чаглаян.

За один день форума были подписаны соглашения на сумму 98 млрд рублей, участниками которых стали крупные федеральные и зарубежные компании – «Макдоналдс», «Банк Уралсиб» и другие организации. 

«Мы исходили из того, что этот форум будет способствовать развитию территорий Зауралья. С каждым годом Инвестсабантуй становится интереснее, богаче, развиваются новые проекты. Прежде всего, ключевое слово нашего форума – это инвестиции. Мы взяли хороший темп, фиксируем довольно динамичное привлечение инвестиций в регионы нашей республики. Нашей команде удалось создать такие условия, чтобы инвесторы нам доверяли. Я благодарю всех: инвесторов, управленческую команду, гостей и жителей Сибая», – отметил глава Башкирии Радий Хабиров.

На форуме также прошел инвестчас, где обсудили пять инвестиционных проектов Зауралья. Суммарный объем вложений по всем проектам составляет более 2,5 млрд рублей. В их числе – модернизация мельничного комплекса, создание распределительно-логистического центра с контейнерной площадкой и элеваторного комплекса, открытие центров имплантации и протезирования «Риадент», реализация деревообрабатывающего производства и инвестиционная инициатива компании «Шифа».

На данный момент в республике реализуется 1624 инвестпроекта на 1270,4 млрд рублей, из них 271 –приоритетный, на сумму 874,7 млрд рублей, и предполагает создание порядка 37,3 тысяч рабочих мест. 

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.