На проекты сохранения домов Демидовых и Петунина в Уфе выделят ₽4 млн


                    На проекты сохранения домов Демидовых и Петунина в Уфе выделят ₽4 млн

Управление земельных и имущественных отношений мэрии Уфы (УЗиО) ищет подрядчиков на разработку научно-проектной документации по сохранению двух объектов культурного наследия на улице Октябрьской революции. Начальная максимальная цена контрактов в сумме составляет 4,01 млн рублей. Итоги торгов подведут 15 апреля.

На разработку эскизного проекта по сохранению дома В.А. Петунина на улице Октябрьской революции, 15 готовы выделить до 1,66 млн рублей. На проект по дому Демидовых (Октябрьской революции, 57/1) — до 2,35 млн рублей. Оба контракта будут профинансированы из муниципальной казны. Согласно закупочной документации, работы должны быть завершены до 25 декабря 2022 года.

Проекты сохранения домов будут разработаны по заданию Башкультнаследия. В обязанности победителей аукционов войдут историко-архивные и библиографические, технические и историко-архитектурные исследования, а также разработка проекта реставрации и приспособления объектов. Исполнители контрактов должны будут получить на проекты положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и согласовать их с Башкультнаследием.

Как сообщал РБК Уфа, в конце января УЗиО определилось с подрядчиками на разработку эскизных проектов сохранения еще четырех памятников архитектуры на улице Октябрьской революции: особняка Аверьяновых, дома Чижевой, усадьбы Шамовых с оградой и воротам» и одного из домов Чувильдина и Ольшевской. Общая начальная максимальная цена контрактов составляла 7 млн рублей, по итогам торгов она снизилась до 3,9 млн. Три контракта получило сибайское «Экспертно-проектное бюро "Архтамга"», один — Научно-производственное предприятие «Рона» из Оренбургской области.

Ранее в мэрии сообщали, что планируют продать часть памятников архитектуры на Октябрьской революции частным инвесторам для реставрации и дальнейшего использования в коммерческих целях. Саму улицу планируют отремонтировать к юбилею Уфы, который будет отмечаться в 2024 году, реконструкцию оценили в 1,37 млрд рублей, восстановление расположенных вдоль улицы зданий — в 5 млрд рублей.

Дом Демидовых — самое старое каменное здание Уфы. Особняк возведен в 1770 году горнозаводчиком Евдокимом Демидовым. До наших дней здание дошло в несколько перестроенном виде, особую ценность представляет оригинальная лепнина в барочном стиле.

Дом Петунина — двухэтажный каменный дом, в последние годы перед революцией принадлежал купцу Василию Петунину, был построен ориентировочно в 1880-е годы.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.