Директор Луганского краеведческого музея Артём Рубченко о 112-й Башкавдивизии: «Никакого конфликта у Шаймуратова с Борисовым и Беловым не было».

В Башкирской АССР в годы войны была сформирована 112-я Башкавдивизия во главе с полковником Шаймуратовым, ставшим потом генерал-майором и геройски погибшим при выходе из Дебальцевского рейда в феврале 1943 года. В рейде дивизия участвовала в составе 8 кавкорпуса под командованием генерал-майора Борисова, который при выходе из окружения был ранен и попал в плен. После освобождения генерал успешно прошел спецпроверку НКВД и продолжил службу в Советской армии. Дивизию после гибели Шаймуратова возглавил Григорий Белов, в последствии Герой Советского Союза, генерал-лейтенант. Казалось бы, всё ясно, но уже много лет не прекращаются нечистоплотные попытки самозваных «судей» из Башкирии назначить виновными в гибели Шаймуратова русских генералов Белова и Борисова.

Генерал Григорий Белов (в центре) с офицерами 16 гвардейской кавдивизии после форсирования Днепра. Конец сентября 1943 года. Фото хранится в государственном архиве Ульяновской области.

 

          «Заслуги целиком и полностью принадлежат гвардии полковнику Белову»

Два десятка лет наше местное телевидение с регулярной настойчивостью выпускает ролики и передачи о 112-й Башкавдивизии, где вначале намеками, а потом всё более открыто в адрес Белова и Борисова выдвигаются обвинения в гибели Шаймуратова.

Белов, замкомандира корпуса, по уверению авторов этой версии только тем и занимался на фронте, что из зависти подставлял Шаймуратова и вредил ему как мог, скрывал от Шаймуратова документы и испытывал к нему неприязнь, был некомпетентным в военном деле и так далее. Правда, ни одного документального подтверждения этому не предъявлено. Всё базируется на уровне слухов и баек.

Белова обвиняют даже в трусости, из-за которой тот, будучи заместителем командира корпуса по тылу, якобы смалодушничал и не пошел со вторыми эшелонами в Дебальцеский рейд.

Между тем, именно под командованием Белова 77 бойцов и командиров дивизии из 78-и стали Героями Советского Союза, а 5 человек полными кавалерами ордена Славы.

Именно кавалеристов Белова 14 раз из 15-ти полученных дивизией благодарностей, отмечали в приказах Верховного Главнокомандующего, а соединению присвоили наименования «Черниговская».

Командир 16 гвардейской кавалерийской дивизии, Герой Советского Союза Григорий Белов.

Все четыре ордена дивизия получила в 1944-1945 годах тоже под командованием Белова.

Это генерал Белов командовал сводным дивизионом кавалеристов 1-го Белорусского фронта на параде Победы 24 июня 1945 года.

Представление на присвоение звания Героя Советского Союза Белову подписал Константин Рокоссовский, которому в отличие от наших доморощенных злопыхателей было видней, кого награждать и как оценивать.

-16 гвардейская кавалерийская дивизия в боях с немецкими захватчиками показала себя стойкой, мужественной и решительной при любом виде боя, эти заслуги целиком и полностью принадлежат гвардии полковнику тов. Белову, — читаем в наградном листе от 6 октября 1943 года (Курсив мой – Авт.).

Наградной лист на Григория Белова подписал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. Сайт «Память народа».

 

«Мне рассказывали, я слышал»…    

В качестве второго виновника гибели Шаймуратова «судьи»-самозванцы назначили командира корпуса Борисова: дал неправильный приказ, был пьян вместе со всем своим штабом, устроил «безобразную (дикую) сцену», послал Шаймуратова «в качестве живца» на верную гибель и так далее.

Оклеветанный в Башкирии командир 7-го гвардейского кавкорпуса генерал Дмитрий Борисов. Сайт «Память народа».

Уровень аргументации не выдерживает никакой критики: кто-то кому-то что-то сказал, кто-то за дверью подслушал или «мне рассказывали, «я слышал», «в книге есть», «написано» и так далее. Но ни одного подтверждающего документа и, тем более, судебного решения не предъявлено.

Какой только грязи не вылито на Борисова в Башкирии в последние годы. Ему даже предъявили претензию: а почему он не застрелился?

 

Борисова допрашивал начальник СМЕРШ Виктор Абакумов

Чтобы прояснить ситуацию мы обратились к директору Луганского краеведческого музея Артёму Рубченко.

Артём Владимирович рассказал нам не только об отношении к обвинениям в адрес заслуженных генералов, но и дал некоторые пояснения по Дебальцевскому рейду 8-го кавалерийского корпуса в феврале 1943 года.

Директор Луганского краеведческого музея Артём Владимирович Рубченко. Фото с сайта музея.

Протяженность рейда составила 200 км, 160 из которых пролегли в тылу врага. В рейд 10 февраля ушло 3,5-4 тысячи кавалеристов корпуса, а вернулась к своим примерно половина. Треть от этого числа можно отнести на 112-ю. Точную цифру назвать нельзя поскольку документы соединения были утрачены во время рейда.

Дебальцево корпус взять не смог, хотя такой миф и гуляет в Башкирии, но овладел Чернухино, причем главную роль в этом сыграла 21 кавдивизия.

— Чернухино еще 13-го февраля 1943 г. было захвачено 21-й кд, что отражено в записках и письмах М.П. Бондаренко, начальника её штаба, а затем при подходе 14-го февраля главных сил корпуса, плацдармы переданы 15-й и 16-й гвардейским кавдивизиям, — уточнила старший научный сотрудник музея Светлана Трошина.

Старший научный сотрудник Луганского краеведческого музея Светлана Владимировна Трошина дотошно восстанавливает каждый эпизод Дебальцевского рейда. Фото из соцсети.

Немногочисленный корпус Борисова блестяще показал себя во время проведения операции, а сам его командир до последнего дня твердо держал управление соединением.

От себя добавим, что в опубликованных ныне немецких документах, касающихся боев уже 21 февраля 1943 года, то есть в конце рейда, подчеркнуто, что «большинство частей корпуса все ещё организованно управляются и никоим образом не пали духом».

Поэтому ни о каком пьянстве Борисова и его штаба, их растерянности и речи быть не могло.

Иначе управление было бы потеряно, что неизбежно всплыло бы во время проверки после войны.

А ещё наши доморощенные «разоблачители» неустанно твердят про плен: «Генерал выдал всю информацию, которую знал». Но как же всё обстояло на самом деле?

— Допрос Борисова после его освобождения из плена вел сам Абакумов, — рассказал нам Артём Владимирович. – И если бы за Борисовым была хоть какая-то вина, то наказание последовало неотвратимо. Но Борисова в 1946 году восстановили в армии, вернули награды, а потом наградили ещё несколькими орденами.

Шеф СМЕРШа Виктор Абакумов лично допрашивал генерала Борисова.

Глава легендарного СМЕРШа Виктор Абакумов был в своем деле профессионалом высшего класса и умел, как никто другой, вести допросы, а изменников и лгунов раскалывал без проблем. Поэтому сомневаться в его выводах не приходиться. Значит Борисов действительно вел себя достойно и ничего предосудительного в плену и перед пленением не совершил.

Артём Владимирович сообщил нам, что работа по рассекречиванию материалов проверки генерала Борисова сейчас ведется и можно надеяться, что они будут обнародованы.

 

«Конфликт» Борисова и Белова с Шаймуратовым – обычная инсинуация».

По поводу мнимого конфликта Борисова и Белова с Шаймуратовым, директор Луганского музея подчеркнул, что эти генералы служили не один десяток лет, прекрасно понимали, что такое воинская дисциплина и субординация и что приказы нужно выполнять беспрекословно. В этом залог победы и выживания на войне.

— Никакого конфликта между ними не было, он был выдуман позднее как противостояние между русскими Борисовым и Беловым с башкиром Шаймуратовым, — подчеркнул Артём Владимирович. — Это самая обычная инсинуация.

Мингалей Миназович Шаймуратов вряд ли предполагал, что ему припишут конфликт с Борисовым и Беловым.

Добавим, что Михаил Борисов был награжден семью орденами СССР, в том числе орденом Ленина в 1946 году, то есть уже после освобождения. А за рейд по Ворошиловоградской области в феврале 1943 года он получил орден Суворова II степени. Его кавкорпус преобразовали в 7 гвардейский. Такой была оценка руководства страны и Верховного Главнокомандования Красной армии действий соединения и его командира Михаила Борисова во время рейда.

— К Михаилу Борисову у нас всегда было очень теплое отношение, он неоднократно бывал у нас пока был живой, — отметил директор музея.

Не могли мы не спросить и о причине «неучастия» тылов корпуса в рейде, что ставится в вину Белова теми же авторами.

— Немцы сумели закрыть брешь на фронте и вторые эшелоны не смогли пройти по объективным причинам, — пояснил Артём Владимирович. – Враг был силен и никакого злого умысла и, тем более, трусости Белова здесь не было.

Теперь о неких русских донских казаках, якобы и убивших схваченного ими Шаймуратова. На украинского историка Маслова, запустившего эту версию, любит ссылаться ряд авторов из Башкирии.

— Документального подтверждения этому нет, — пояснил нам Артём Владимирович. – Какие-то русские, действительно, служили немцам на этом участке фронта, но кто они были, документальных сведений не имеется.

А Светлана Трошина в одной из своих работ по Дебальцевскому рейду приводит письменное свидетельство местной жительницы Юлии Вовченко, как немцы ходили по полю и пристреливали наших раненых, как заперли в коровнике большую группу советских военнопленных, захваченных ими во время прорыва к своим. Потом облили бензином и сожгли заживо: «Те крики у меня на всю жизнь останутся, никогда не забуду…»

Добавим ещё, что большинство казаков, служивших немцам, были выданы союзниками советским властям. Всех их проверяли и судили. Выявили даже кого-то из числа участников рейда на Лбищенск в 1919 году, когда погиб В.И.Чапаев. Но о донских казаках, которые расправлялись с конниками, выходившими из рейда по Ворошиловоградской области, документальных сведений не имеется.

Поэтому миф о русских донских казаках, убивших Шаймуратова, не более, чем русофобская ложь, заказанная в 1990-е из рахимовской Башкирии.

 

До «лихих 1990-х» претензий к Борисову и Белову никто не предъявлял

Читая в Национальном архиве РБ стенограммы и протоколы собраний ветеранов 112-й Башкавдивизии, как и другие материалы, связанные с ними, убеждаешься, что никаких претензий к Борисову и Белову относительно их взаимоотношений с Шаймуратовым никто из бывших бойцов и командиров тогда не предъявлял. Эта тема вообще ни разу не поднималась, хотя в заседаниях участвовали десятки людей.

Вспоминали ветераны, правда, о некотором напряжении в отношениях Белова с Михаилом Малеевым, назначенного командиром корпуса после Борисова. Но и всё.

Определенное недовольство было связано с рукописью будущих мемуаров Белова, поскольку часть бывших конников считала, что автор недостаточно внимания уделил воинам-башкирам. Кому-то не понравилось, что Белов не рассказал о ветеринарной, медико-санитарной службе соединения, интендантах, роли политотдела, комсомола, дивизионной газеты «Кызыл атлырал» и её сотрудников.

Были обиды на недостаточное описание бывшим комдивом чьих-то заслуг, на «приукрашивание» подвигов других. О партсобраниях Белов ничего не сказал и тому подобное.

Была даже попытка притормозить издание мемуаров Белова, поскольку Ахтям Ихсанов стремился сначала опубликовать свою книгу «На огненных копытах», над которой, по его словам, «он и так просидел 20 лет».

Вспоминали ветераны и групповую драка на фронте между офицерами дивизии, бессудный расстрел инструктора политотдела, оклеветанного высоким партийным начальником соединения, фактическое дезертирство из 112-й в Уфу политработника, который потом превратился в одного из главных «шаймуратовцев» и так далее. Что ж, дивизия на фронте — это не институт благородных девиц.

Существовали среди бывших конников после войны группировки «воевавшие» между собой. Возникали острые конфликты между отдельными лицами. В один из них вовлекли даже Верховный суд РСФСР и центральную прессу: «Советская Россия» напечатала фельетон в 1965 году.

В общем, ничего особенного и не обычного в таком большом и сложном коллективе, внутреннее напряжение в котором порой приходилось сдерживать работникам Башкирского обкома партии.

Но подчеркнем ещё раз, никто из ветеранов ни разу за несколько десятков лет не обмолвился о каком-то конфликте Шаймуратова с Борисовым и Беловым.

После войны Григория Белова часто приглашали в Башкирию. «Красная Башкирия» 6 марта 1946 года.

Всё изменилось в «лихие» 1990-е, когда стали переписывать нашу историю. Видимо в этом и есть причина появления в то время измышлений о заслуженных генералах Белове и Борисове, как и возникновение мифов о гибели Шаймуратова.

Директор Луганского музея отметил, что российские исследователи, в том числе луганские, ведут сейчас активную работу по истории 8 кавкорпуса, Дебальцевскому рейду и обстоятельствам гибели генерала. Так что со временем всё неизбежно встанет на свои места.

— В описании каждого эпизода Дебальцевского рейда должна быть правда и справедливость, — подчеркнула и Светлана Трошина.

Александр КОСТИЦЫН

 

 

 

 

2 Комментарии
  1. Закир говорит

    После войны в 1946 и 1947 годах генерал Борисов М.Д. был награждён орденами Ленина и Красного Знамени за выслугу лет, а не за боевые подвиги.

  2. Закир говорит

    Интересный материал. Насколько верно утверждение о том, что сам Абакумов допрашивал Борисова?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.