Минфин Башкирии может разместить «народные» облигации на 200 млн рублей


                    Минфин Башкирии может разместить «народные» облигации на 200 млн рублей

Министерство финансов Башкирии в 2022 году может разместить облигации для населения на сумму 200 млн рублей. Об этом сообщила глава министерства Лира Игтисамова, представляя законопроект об изменениях в бюджет республики в парламенте в среду, 30 марта. По ее словам, планы по размещению «народных» облигаций могут быть скорректированы с учетом текущей экономической ситуации.

Глава Минфина отметила, что выпуск облигаций для населения входит в план развития финансового рынка Башкирии и в число мероприятий по повышению финансовой грамотности населения.

«Увеличивается объем поступлений в связи с нашими планами по размещению так называемых народных облигаций, облигаций для населения. <…> Пока планируем только 200 млн рублей попробовать разместить среди населения. Вернее, планировали, посмотрим, как будет складываться ситуация в текущем году, но инструмент уже в ряде субъектов используется», — сказала Лира Игтисамова.

По словам экономиста Всеволода Спивака, «народные» облигации являются одним из инструментов пополнения бюджета. «Заявленная сумма небольшая. Полагаю, что Минфин Башкирии хочет оценить потенциал привлечения денег через этот канал. Теоретически доходность для граждан таких облигаций должна быть выше, чем ставки депозитов в надежных банках», — сказал эксперт.

30 марта депутаты парламента приняли в первом чтении и в целом законопроект о внесении изменений в бюджет на трехлетку. Согласно уточнениям, прогнозируемый дефицит региональной казны в 2022 году снизился на 1,8 млрд рублей до 19,6 млрд, доходная часть бюджета увеличилась на 10,3 млрд до 256,5 млрд рублей, расходная — на 8,5 млрд до 276,1 млрд рублей. Расходы и доходы на 2023 год выросли на 5,7 млрд рублей, на 2024 год — на 1,9 млрд рублей.

Внесение изменений в бюджет Минфин обосновал увеличением плана поступлений налоговых и неналоговых доходов, ростом безвозмездных поступлений из федеральной казны, из Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также изменением объема и структуры республиканской адресной инвестиционной программы, Дорожного фонда и пр. Изменения пока не отражают влияния санкционного давления на региональный бюджет, подчеркнули в министерстве финансов.

Материал дополняется.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.