Совокупный объем деятельности потребительских кооперативов в Башкирии превысил 6 млрд рублей

Совокупный объем деятельности потребительских кооперативов в Башкирии превысил 6 млрд рублей

6,55 млрд рублей достиг совокупный объем деятельности потребительских кооперативов в Башкирии в 2022 году. Как сообщил глава Башкирии Радий Хабиров, рост по сравнению с предыдущим годом составил 7,1 %, а инвестиции в этой части – 240,7 млн рублей.

«Нам однозначно есть куда развиваться. Для нашей республики, где доля сельских жителей достигает 40 %, где есть труднодоступные населенные пункты, кооперативы – важная и порой единственно правильная форма взаимодействия производителей и покупателей», — добавил глава республики.

По словам руководителя республики, когда производителя объединяются в кооперативы, им легче попасть на полки магазинов.

В прошлом году для потребительских обществ и союзов потребительских обществ на селе были снижены ставки по уплате налогов на имущество организаций до 0,5%.

С Центросоюзом России было заключено соглашение о создании в регионе оптового продовольственного рынка. Проект объединит производителей, переработчиков, транспортную и комплектовочную логистику, ритейл и кооператоров.

«Потенциал у нашего Башпотребсоюза есть, и он большой. Сегодня в этой структуре трудится 3 тыс. человек. А вчера у них был праздник – международный день потребительской кооперации. Всех причастных поздравляю и желаю удачи!», — написал Радий Хабиров.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.