Эксперт объяснил пользу от сотрудничества Башкирии со странами ближнего зарубежья

Эксперт объяснил пользу от сотрудничества Башкирии со странами ближнего зарубежья

Башкирия продолжает торговое сотрудничество с Таджикистаном. Как сообщил глава республики Радий Хабиров, по итогам прошлого года товарооборот между республикой и страной составил 31,3 млн долларов США (рост на 6,5% к уровню 2020 года) и почти полностью состоял из экспорта. Политолог Арсен Шаяхметов объяснил ГорОбзор.ру, что значит это сотрудничество для республики, какую роль оно играет в сложившейся экономической ситуации и какую пользу от этого получит регион.

«Направления внешнеэкономического сотрудничества, как правило, устанавливаются по принципу логистической близости, этнокультурной схожести и рыночного спроса. С этой точки зрения страны постсоветского пространства являются для российских регионов наиболее доступным и понятным рынком. В условиях осложнения международной обстановки и сужения экономических возможностей эти площадки  могут выступить в качестве инструмента привлечения инвестиций, сбыта продукции и каналов импорта товаров, которые в настоящее время не поставляются в страну напрямую», – отметил эксперт.

Как подчеркнул собеседник, каждый регион страны имеет свои экономические возможности и потребности в импорте.

«В этой части централизованную экономическую политику вести сложно – то, что подходит условному Владивостоку, для Калининградской области будет логистически неудобно и экономически невыгодно. Поэтому губернаторы имеют полномочия устанавливать и развивать внешнеэкономические и гуманитарные связи по согласованию с федеральным центром», – объяснил Арсен Шаяхметов.

Политолог отметил, что последние пару лет администрация республики активизирует контакты, помимо прочего, с Беларусью, Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном.

«Это, конечно, не самые высокотехнологичные и привлекательные рынки, но в условиях санкций перечень доступных стран ограничен, а руководство региона обязано действовать в рамках внешнеполитической линии Российской Федерации. Прежде Башкирия уже имела устойчивые связи и с Беларусью, и с Казахстаном, но контакты на уровне политического руководства сокращались, торговое представительство в Казахстане было закрыто. В нынешних условиях стоит задача не только импортозамещения, но и экспортозамещения – поэтому ищутся дополнительные рынки сбыта. Регион планирует установление прямого авиасообщения, восстановление торговых представительств. Помимо этого, контакты развиваются с Китаем,  а также странами Западной Европы, но в нынешней ситуации направления могут быть скорректированы», – прокомментировал собеседник.

Эксперт добавил, что сотрудничество может быть не только экономическим, но и гуманитарным.

«Сюда входит  реализация совместных культурных, образовательных, научных контактов, привлечение студентов и трудовых мигрантов. Большое количество студентов из этих стран обучаются в вузах республики, учат язык, социализируются в российском обществе. По окончанию обучения, они получат квалификацию, станут полноценными участниками трудовых и демографических процессов, Это дополнительные средства для российской экономики, налоговые отчисления, снижение уровня безработицы», – подытожил Арсен Шаяхметов.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.