Верховный суд Башкирии оставил в силе приговор Рамиле Саитовой

Верховный суд Башкирии оставил в силе приговор Рамиле Саитовой

Верховный суд Башкирии в понедельник, 31 января, оставил в силе приговор суда первой инстанции по делу 55-летней уфимки Рамили Саитовой, призывавшей сносить кресты на Урале. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов республики.

В ноябре 2021 года Кировский районный суд Уфы признал Саитову виновной в публичных призывах к экстремистской деятельности (по ч. 2 ст. 280 УК РФ) и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии-поселении. Кроме того, в течение двух лет подсудимой запретили заниматься администрированием интернет-сайтов. В ходе следствия и при рассмотрении дела Саитова не признавала свою вину. Обвиняемая обжаловала приговор, кроме того, апелляционное представление также подавал прокурор.

«Суд апелляционной инстанции изменил приговор районного суда в части указания в резолютивной части судебного акта об обращении вещественного доказательства (ноутбука) в собственность государства. В остальной части приговор Кировского районного суда Уфы оставлен без изменения, апелляционные жалобы и апелляционное представление — без удовлетворения», — сообщили в суде.

Рамилю Саитову задержали в начале ноября 2020 года. Поводом стала опубликованная ею видеозапись, в которой она призывала снести все кресты на Урале, а также выселить из Башкирии «армян, попов и имамов».

Заявления уфимки вызвали общественный резонанс и привлекли внимание правоохранительных органов. Спикер регионального парламента Константин Толкачев называл ее высказывания радикальными и просил прокуратуру дать оценку озвученным в видео заявлениям.

«Поскольку гражданка Саитова имеет, скорее всего, первую судимость, и поскольку в данной ситуации ее действия не повлекли за собой никаких общественно-опасных последствий, кроме нарушения общественно-правового порядка, то колония-поселение является вполне адекватной формой реагирования государства в виде приговора на действия осужденной», — оценил решение суда партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.