Хирурги восстановили анатомию лица 14-летнему мальчику в Уфе, которому собака откусила нос

Хирурги восстановили анатомию лица 14-летнему мальчику в Уфе, которому собака откусила нос

Операционная . Архивное фото Собака откусила нос подростку в Уфе, хирурги спасли мальчика, восстановив анатомию лица, сообщил глава Минздрава Башкирии Айрат Рахматуллин в Telegram-канале. «»На 14-летнего мальчика напала его собака, откусив 3/4 носа и существенно повредив верхнюю губу. Врачи республиканской детской клинической больницы провели сложную реконструктивно-пластическую операцию по восстановлению верхней губы и носа, в ходе которой полностью удалось восстановить анатомию лицевой области. В настоящее время пациент находится в удовлетворительном состоянии и продолжает лечение», — написал министр.

По словам Рахматуллина, после выписки ребенок будет направлен в Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, где ему проведут еще одну пластическую операцию. «

"В летний период растет уровень детского травматизма. С начала лета только в травмпункт РДКБ обратились более 1,6 тысячи человек. Многие из них столкнулись с агрессией со стороны собак. Дети, особенно маленькие, часто воспринимают домашних животных как игрушки. Поэтому любят их обнимать, трогать, гладить и дергать за хвост. Поговорите с ребенком о том, как нужно обращаться с собаками. Берегите детей", — обратился глава башкирского Минздрава к родителям.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.