Казахстан занял второе место во внешнеторговом обороте Башкирии

Казахстан занял второе место во внешнеторговом обороте Башкирии

Башкирия ведет активное сотрудничество с Казахстаном. Как рассказала на оперативном совещании в Центре управления республикой министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева, за период с января по сентябрь 2022 года Казахстан находится на втором месте во внешнеторговом обороте Башкирии.

Доля внешнеторгового оборота между Башкирией и Казахстаном составляет почти 9%, что равно 332 млн долларов США. Это на 11% выше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Уточняется, что экспорт составил 267,9 млн долларов США. По прогнозам, товарооборот между страной и регионом к концу года перейдет порог в 400 млн долларов.

Один из инвестиционных проектов Казахстана был рассмотрен недавно на инвестчасе: он предполагает открытие завода по вагоностроительству в Башкирии. Сумма инвестиций в республику составит порядка 3 млрд рублей. 

Маргарита Болычева отметила, что с 2021 года в Казахстане работает представитель Башкирии Урал Азнабаев. Он сопровождает предпринимателей республики, принимает бизнес-миссии. Также с Казахстаном сейчас ведется инвестиционное сотрудничество по трем проектам в сфере малого и среднего предпринимательства: они открывают предприятия на территории Башкирии – это организация производства обуви, открытие торговых сетей и магазинов.

Напомним, ранее ГорОбзор.ру сообщал, что глава Башкирии Радий Хабиров предложил провести в Уфе 20-й форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

 

 

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.