«Дортрансстрой» пытается вернуть право на возведение уфимского онкоцентра

«Дортрансстрой» пытается вернуть право на возведение уфимского онкоцентра

Уфимская компания «Дортрансстрой» подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу России на действия Управления капитального строительства Башкирии, признавшего организацию уклонившейся от заключения контракта на строительство центра детской онкологии и гематологии в Уфе. Компания предлагала выполнить работы на объекте за 1,42 млрд рублей. Рассмотрение жалобы назначено на 5 апреля.

Генеральный директор компании Дмитрий Гилимьянов в своей жалобе в ФАС указывает, что заказчик работ незаконно признал его уклонившимся. В жалобе отмечается, что банковская гарантия, на несоответствие которой указывало управление, полностью соответствует требованиям законодательства и не нарушает права и интересы заказчика. Гарантия была выдана АО «СМП Банк».

Как сообщал РБК Уфа, «Дортрансстрой» получил право на заключение контракта по строительству онкоцентра после того, как уклонившимся был признан победитель торгов — местное «Строительное управление №1», предложившее выполнить работы за 1,47 млрд. Управление капстроительства признало предоставленную последней компанией банковскую гарантию не соответствующей требованиям заказчика и закона о контрактной системе. Это решение «СУ №1» пыталось обжаловать в ФАС, однако антимонопольная служба сочла жалобу предприятия необоснованной. Сейчас организация пытается вернуть право на строительство медучреждения в Арбитражном суде Башкирии.

Первым победителем торгов была признана компания «Проектстройкомплекс», подрядчик предложил наименьшую цену и был готов построить центр за 1,4 млрд при начальной цене почти 1,5 млрд рублей. Однако тогда итоги торгов пересмотрели по жалобе «СУ №1». Это решение также обжалуется в арбитраже Башкирии «Проектстройкомплексом».

Согласно данным ресурса «Контур.Фокус», ООО «Дортрансстрой», образованное в июне 2000 года, зарегистрировано в Уфе в феврале 2019 года. Баланс предприятия на конец 2019 года был равен 964,8 млн рублей, выручка — 3,6 млрд, чистая прибыль — 14,4 млн рублей.

Строительство центра детской онкологии и гематологии на ул. Степана Кувыкина в Уфе при Республиканской детской клинической больнице будет в полном объеме профинансировано из бюджета республики. Работы на объекте должны быть завершены до декабря 2024 года.
 

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.