Дети участников СВО в Башкирии смогут бесплатно получить специальность


                    Дети участников СВО в Башкирии смогут бесплатно получить специальность

В Башкирии детям участников специальной военной операции на Украине предоставят сертификаты на получение образования в средних профессиональных учебных заведениях. Сертификаты можно будет использовать для оплаты обучения в государственных профессиональных образовательных организациях на территории республики. Об этом говорится в постановлении правительства РБ, подписанном премьер-министром Андреем Назаровым 29 ноября. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Финансировать сертификаты будут из республиканского бюджета. Деньги выделяются министерствам, в ведении которых находятся образовательные учреждения. Чтобы получить сертификат, заявитель, чей родитель является участником СВО, должен подать документы в орган исполнительной власти, которому подчинена образовательная организация — техникум, колледж или училище. Для предоставления сертификатов создается специальная комиссия.

«Номинал сертификата определяется комиссией индивидуально для каждого заявителя в зависимости от нормативов затрат и срока обучения по образовательной программе среднего профессионального образования», — говорится в постановлении.

Сертификат выдается не на руки заявителю, а в выбранную им образовательную организацию. После получения документа учреждение заключает договор на выделение субсидии из бюджета для оплаты обучения. Получатель сертификата может как продолжить обучение по нему, так и поступить на учебу. Правом бесплатного обучения можно воспользоваться один раз.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре и ноябре 2022 года власти республики утвердили списки из более чем 30 мер поддержки участников СВО и членов их семей. В частности, им предоставлены льготы при оплате коммунальных услуг, зачислении детей в детские сады, обеспечении школьников и студентов бесплатным питанием. Кроме того, военнослужащим предлагается бесплатно выделять землю для строительства, дрова для отопления и древесину для строительства и ремонта.

Студентам — детям участников СВО также должны бесплатно выделять места в общежитиях при очном обучении. Тем, кто получил профессиональное образование, будут даны преференции при прохождении стажировок и устройстве на работу.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.