Кандидат экономических наук из Уфы разъяснил, какие плюсы для россиян дадут инициативы Владимира Путина

Кандидат экономических наук из Уфы разъяснил, какие плюсы для россиян дадут инициативы Владимира Путина

Президент страны Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию сообщил об инициативах в сфере экономики. Заведующий кафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук, доцент Денис Чувилин пояснил ГорОбзор.ру, как на жизни россиян отразится запуск государственной программы долгосрочных сбережений граждан, введение страхового покрытия для добровольных пенсионных накоплений и расширенные налоговые льготы при закупке компаниями отечественного высокотехнологического оборудования.

«Эта программа была озвучена с точки зрения обеспечения экономики долгосрочными источниками финансирования. В настоящее время для реализации крупных инвестиционных проектов и различных направлений развития регионов необходимо обеспечить их доступным финансированием. Общая мировая практика – использовать в качестве такого источника долгосрочные сбережения населения, при условии обеспечения их надежности, сохранности и достаточной доходности. Особенность таких программ в том, что сбережения направляются на реализацию социально значимых проектов, создание новых производств. Подобных механизмов использования сбережений населения в настоящее время действительно не хватает», — пояснил эксперт.

Денис Чувилин добавил, что беспокоиться о сохранности своих средств при этом не стоит: в программе, вероятнее всего, будет задействован механизм долгового инвестирования, когда деньги размещаются на условиях возврата и гарантии со стороны государства. Доходность таких сбережений может быть чуть выше той, которую сейчас обеспечивают банковские депозиты.

Также президент предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в 2,8 млн рублей: это вдвое больше, чем для банковских вкладов. Спикер подметил, что инструмента защиты таких вкладов как раз не хватало.

«С учетом  достаточно долгого периода добровольных пенсионных накоплений, на 15–20 лет, по ним, конечно, требуются надежные гарантии. Я думаю, эта мера будет стимулировать граждан более активно использовать инструмент добровольных пенсионных накоплений. Это стандартный инвестиционный механизм: за счет нынешних накоплений можно улучшить качество жизни в будущем», — выразил свое мнение Чувилин.

В условиях санкций и отсутствия экспорта и импорта с рядом стран, импортозамещение стало особенно актуальным. Для стимулирования этой сферы Владимир Путин поручил расширить налоговые льготы при закупке компаниями отечественного высокотехнологического оборудования и утвердить их перечень по отраслям.

«Эта  льгота дополняет и стимулирует проекты развития промышленных кластеров. С помощью кооперации, консолидации и совместных усилий компании в рамках таких кластеров могут достаточно интенсивно переходить на выпуск инновационной продукции. И для ее успешной реализации полезны определенные стимулы для потребителей такой продукции, потому что есть импортные аналоги из дружественных стран. В послании был сделан акцент, что возможность снижения налоговой базы по налогу на прибыль за счет включения расходов на покупку отечественной инновационной продукции с индексом в 1,5 раза — это хороший экономический стимул. Помимо того, что проекты внедрения новых отечественных продуктов и  технологий будет обладать эффективностью, еще и государство даст дополнительную поддержку при их реализации», — подытожил эксперт.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.