Депутат Госдумы Павел Качкаев прокомментировал послание Владимира Путина

Депутат Госдумы Павел Качкаев прокомментировал послание Владимира Путина

Депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Павел Качкаев высказался о послании Владимира Путина Федеральному собранию. В беседе с журналистом ГорОбзор.ру он отметил, что глава государства уделил особое внимание дальнейшему развитию регионов, в частности в сфере ЖКХ. Отметим, что правительство РФ вложит в данное направление в течение 10 лет 4,5 трлн рублей. Павел Качкаев подчеркнул, что регионы никогда ранее такой поддержки не получали.

«Что касается инфраструктурных кредитов. У нас в стране запущена программа модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, на которую выделено 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Дополнительные 50 млрд рублей из ФНБ – значительный плюс к тому, что получают регионы. Увеличено финансирование по механизму инфраструктурных облигаций до 300 млрд рублей. Сфера ЖКХ будет поддержана на серьезном уровне. Благодаря этим средствам удастся снизить аварийность на объектах тепло- и водоснабжения. Благодаря нацпроекту «Чистая вода» мы получаем более миллиарда рублей на реконструкцию сетей в районах республики. Выделяются средства на проекты по улучшению качества питьевой воды. Приличные цифры Башкирия получит на развитие сетей. Хороший пример – коллектор, который свяжет КНС «Затон-Восточный» с очистными. Важно отметить, что Башкирия в последние годы получила во всероссийском конкурсе и вложила более миллиарда рублей на благоустройство малых населенных пунктов. Республика входит в тройку лидеров наравне с Татарстаном и Московской областью. 4,5 трлн рублей в сферу ЖКХ за 10 лет – никогда такого объема средств регионы не получали, это значительная цифра. Дороги – это тоже важный момент. По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» у нас 85% федеральных дорог должны быть в нормативном состоянии, однако сейчас эта цифра порядка 60%», – сказал Павел Качкаев.

Добавим, что и.о. министра ЖКХ Башкирии Ирина Голованова рассказала о масштабной пятилетней программе по модернизации коммунальной инфраструктуры в регионе. Ее реализация обойдется в 5,8 млрд рублей, 70% из них будут выделены из Фонда развития территорий РФ.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.