Рост производства овощей замедлил продовольственную инфляцию в Башкирии

Повышение потребительских цен в республике в декабре оказалось заметнее, чем в целом по России и Поволжью

Рост производства овощей замедлил продовольственную инфляцию в Башкирии

В декабре 2021 года годовая продовольственная инфляция в Башкирии составила 10,47%. В ноябре она достигала 11,13%. Таким образом, к концу года в республике рост цен на продукты замедлился, сообщает пресс-служба Национального банка по РБ — отделения Банка России. Сдерживающим фактором стало увеличение производства ряда продуктов питания, в том числе овощей, фруктов и яиц.

Так, тепличные хозяйства Башкирии по итогам 2021 года нарастили производство овощей закрытого грунта. Помидоров в республике вырастили на треть больше, чем в 2020 году. Это привело к увеличению предложения в торговых сетях.

«Рост производства тепличных овощей наблюдался также в соседних регионах —поставщиках торговых сетей республики. Все это способствовало росту предложения этой продукции на региональном рынке, снижению темпов прироста цен на огурцы и удешевлению помидоров. Фактор возросшего предложения проявился также в отдельных категориях фруктов», — рассказал главный экономист экономического отдела Нацбанка республики Алмаз Габдуллин.

Цены на фрукты сдерживались благодаря росту производства яблок в южных регионах страны и увеличению импорта. Активный ввоз фруктов из-за рубежа также способствовал снижению темпов роста цен на бананы, а апельсины даже немного подешевели, сообщили в Национальном банке.

В декабре медленнее росли цены также на мясо птицы и яйца. Это связано с ростом производства на ряде птицефабрик региона, которые закончили программы модернизации и нарастили мощности.

Как сообщал РБК Уфа, годовая инфляция в республике в декабре 2021 года ускорилась до 8,71%. Для сравнения, в ноябре рост цен в регионе составлял 8,48%, а в октябре — 7,89%. Индекс потребительских цен в РБ к концу прошлого года оказался выше, чем в целом по стране и в Приволжском федеральном округе. В России инфляция составила 8,39%, в ПФО — 8,61%.

По данным Нацбанка, больше всего в декабре росли цены на плодоовощную продукцию — на 15,32% год к году. Месяцем ранее темп роста достигал 20,06% к аналогичному периоду предыдущего года. Непродовольственные товары в конце года дорожали на 9,29%, услуги — на 5,27% к декабрю 2020 года.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.