Экономический эффект на предприятиях Башкирии достиг 1 млрд рублей благодаря нацпроекту

Экономический эффект на предприятиях Башкирии достиг 1 млрд рублей благодаря нацпроекту

Благодаря реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» экономический эффект на предприятиях Башкирии достиг 1 млрд рублей. Такого показателя удалось достичь при региональной экспертной поддержке, подчеркнул вице-премьер республиканского правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

Напомним, Башкирия приступила к реализации мероприятий приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в конце 2017 года в числе семи пилотных регионов России. Позже она трансформировалась в национальный проект «Производительность труда». Предприятия могут стать участниками проекта, подав заявку на сайте производительность.рф. 

«Сейчас республика перевыполнила федеральный план по вовлечению предприятий в нацпроект на 40%. Его участниками стали 127 предприятий региона. Производительность труда на предприятиях выросла в среднем на 23%», — констатировал Рустам Муратов и при этом отметил, что при поддержке экспертов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда на предприятиях внедряются инструменты бережливого производства.

Применение таких инструментов позволяет устранять потери и оптимизировать рабочие процессы. Как результат — снижается себестоимость продукции, повышается конкурентоспособность предприятия и квалификация сотрудников.

Кроме того, в прошлом году для предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда», которые уже задействовали свои резервы, выделили из республиканского бюджета субсидии на 20 млн рублей, напомнили в пресс-службе Министерства экономического развития и инвестиционной политики Башкирии.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.