Внешнеторговый оборот Башкирии с ОАЭ в 2023 году вырос в десять раз

Республика экспортирует в Эмираты химическую продукцию, изделия из металла и другие товары


                    Внешнеторговый оборот Башкирии с ОАЭ в 2023 году вырос в десять раз

Башкирия и Объединенные Арабские Эмираты в январе—мае 2023 года в десять раз увеличили оборот торговли по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Экспорт из республики в ОАЭ вырос в 10,8 раза, а импорт — в два раза. Об этом сообщили на встрече министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргариты Болычевой с послом ОАЭ в Москве Мохаммадом Ахмадом Ессой Альджабером.

По словам представителя республики, на переговорах с послом обсуждались совместные проекты в сфере нефтехимии, машиностроения и туризма. Кроме того, ОАЭ заинтересованы в поставках башкирских продуктов питания.

«Наши партнеры из ОАЭ выразили желание поставлять башкирский мед напрямую в Эмираты, поэтому этот вопрос мы будем совместно отрабатывать», — сказала Болычева.

Представители посольства ОАЭ подтвердили намерение участвовать в международном фестивале башкирской лошади «Башкорт аты», который пройдет в Баймакском районе с 11 по 13 августа. На сентябрь запланирован визит посла в республику. Он собирается ознакомиться с проектом создания центра арабских цивилизаций на базе Евразийского научно-образовательного центра в Уфе.

Как сообщал РБК Уфа, внешнеторговый оборот Башкирии и Объединенных Арабских Эмиратов в 2022 году вырос в три раза по сравнению с 2021 годом. За прошлый год экспорт башкирских товаров в ОАЭ увеличился в 3,4 раза — на него приходится 94,1% всего оборота между сторонами. Импорт увеличился за год вдвое.

За девять месяцев 2022 года структура экспорта в Эмираты состояла из продукции химической промышленности, включая монокарбоновые кислоты, каучук и фенолы, также экспортировались металлы и изделия из них и пр. Башкирия импортировала из ОАЭ в этот период металлы и изделия из них, машиностроительную продукцию, а также продукцию химпрома.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.