Просмотр страниц соцсетей депутатов Госдумы от Башкирии навевает явную скуку

Больше двух месяцев прошло с момента выборов в Государственную Думу РФ. В состав нового парламента страны вошли 14 депутатов от Башкирии. Для многих народных избранников социальные сети являются своеобразной общественной приемной для связи с избирателями, где они должны публиковать сведения о насыщенной жизнь представителя высшего органа власти, рапортовать о решенных ими проблемах и давать различного рода обещания. Но, анализируя персональные аккаунты наших депутатов, можно сделать вывод, что их нынешняя активность заметно угасла по сравнению с предвыборным периодом. Более того, профили парламентариев, в своем большинстве, сменили ориентиры в сторону агитации вакцины, репортажей с официальных мероприятий и поздравлений юбиляров высоких рангов, а возможность обратной связи в виде комментариев отключена.

Фото: fishki.net

Избиратели в свою очередь резонно ждут от вновь избранных депутатов решения конкретных проблем и прежде всего, отстаивания народной позиции.

Римма Утяшева — депутат от «Единой России», в настоящее время входит в комитет по охране здоровья. Ее страничка в соцсети пестрит призывами к тотальной вакцинации и лоббированием анитковидных законов. Г-жа Утяшева одна из немногих депутатов, у которой доступна функция комментирования постов в официальном аккаунте. В связи с этим, она буквально атакована гневными нападками антипрививочников и противников тотального введения QR-кодов. При  этом обращает на себя внимание то, что Римма Амировна практически не касается вопросов республиканской повестки.
Член госкомитета Госдумы по финансовому рынку Владимир Сенин, который ранее работал заместителем председателя правления Альфа-банка, и вовсе не работает с соцсетями. Исходя из официальных сообщений, его больше тревожит «зеленое» финансирование на федеральном уровне.
Ирина Панькина, которая перед выборами тоже обещала «лоббировать интересы Башкирии», публикует посты про прививки, телефонных мошенников и волонтерскую работу. Дама трудится в комитете по государственному строительству и законодательству. Грандиозных проектов у этой слуги народа не наблюдается, как и конкретики в заявлениях.
— Уже есть определенные проекты федеральных законов, которые я с коллегами готова внести в парламент, — обещает депутат.
Наталья Орлова входит в комитет по бюджету и тоже не обременяет себя работой в соцсетях.
Ризван Курбанов занимается законотворческой деятельностью в комитете по безопасности и противодействию коррупции. Успел побывать в качестве депутата в Аскинском районом, где встретился с его главой. Есть пост про прием граждан и волонтерство.
Известная спортсменка Рима Баталова эмоционально радеет за строительство в Башкирии санно-бобслейного комплекса, постит репортажи с заседаний членов комитета ГД РФ по физической культуре и спорту. Также ведет, уже ставшими традиционными для депутатов, рубрики о вакцинации и волонтерской работе.
Эльвира Аиткулова, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», пропагандирует тотальную вакцинацию, но, из-за невозможности оставлять комментарии на ее странице, избавлена от атак антиваксеров. Попутно инспектирует ремонты школ, которые реставрируются за счет федерального и республиканского бюджетов, но конкретных дел по развитию Башкирии нет. Правда недавно народная избранница приняла участие в проекте «Спасая животных, спасаем детей».
Бывший главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов, который идя на выборы многих удивил и вызвал волну обсуждений в башкирском интернет-сообществе, вошел в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. В своем аккаунте экс-гаишник разъясняет законопроекты, расшифровывает сложные аббревиатуры законодательных актов. Его по прежнему тревожат дороги и аварийность, но, явно, в меньшей степени, чем ранше.
Бывший мэр Уфы Павел Качкаев публикует решения заседаний комитета строительства и ЖКХ. Найти что-нибудь в его публикациях, касательно столицы Башкирии тоже сложно.
Бывший главный судебный пристав нашей республики Зариф Байгускаров избрался в думу уже второй раз. Депутат входит в комитет по государственному строительству и законодательству. Имеет несколько постов про посещения юга Башкирии, где, по его словам, обсуждал с местными жителями насущные районные проблемы.
Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин тоже ограничивается сугубо федеральной повесткой.
Что касается парламентского меньшинства, то и в этом случае не наблюдается грандиозных планов относительно Башкирии.

От партии Жириновского интересы Башкирии должен защищать Иван Сухарев, который успел побывать в Хабаровске и Ижевске.
Партия «Гражданская платформа» от Башкирии в думе представлена Рифатом Шайхутдиновым. Но и его тревожат проблемы вакцинации, да глобального изменения климата.

В целом, чтение страниц депутатов Госдумы от Башкирии навевает явную скуку.
Вспомним, как перед голосованием власти настойчиво пытаются увеличить явку на избирательных участках. Но потом граждане, резонно ожидавшие реальных дел от депутатов и улучшения жизни населения, остаются с чувством глубокого разочарования.

Эксперт:
— Проектами по Башкирии они займутся, но все-таки нужно понимать, что часть депутатов использовали республику как трамплин и плохо с ней связаны, — констатирует политолог Дмитрий Михайличенко. — Такая ситуация характерна для многих регионов и является следствием усиления централизации политуправления. Собственно, «коренные» депутаты республиканской повесткой заниматься будут. Так или иначе, но это элемент их позиционирования.

Евгений Костицын

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.