Уфа оказалась на шестом месте в федеральном рейтинге комфортных городов

В столице Башкирии высокие оценки получили озеленение и состояние улично-дорожной сети


                    Уфа оказалась на шестом месте в федеральном рейтинге комфортных городов

Уфа по итогам 2021 года оказалась на шестом месте индекса качества городской среды. Рейтинг составляет Министерство строительства и ЖКХ России. Столица Башкирии набрала 204 балла из 360 возможных, говорится в сообщении Минстроя. Эксперты высоко оценили состояние озеленения и улично-дорожной сети города. Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства Уфы получили меньше половины возможных баллов.

На первом месте среди крупнейших городов России оказалась Москва (293 балла), на втором месте — Санкт-Петербург (256 баллов). Замыкает тройку лидеров Казань (210 баллов). Нижний Новгород оказался на четвертом месте (209 баллов), Ростов-на-Дону — на пятом (208 баллов).

Уфа в новом рейтинге поднялась на одну строчку. В 2020 году город занимал седьмую позицию с 189 баллами. На шестом месте был Екатеринбург. Столица Башкирии в этот раз потеснила столицу Урала, которая по итогам 2021 года опустилась на седьмое место.

Как сообщили в Минстрое РФ, за прошедший год доля российских городов с благоприятной средой выросла на 10 процентных пунктов – до 44%. К 2024 году, согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», этот показатель должен достигнуть 60%, к 2030 году — 80%.

«Каждый год мы оцениваем, насколько улучшилось качество городской среды. По итогам года количество городов с благоприятной средой составило 490, что на 115 городов больше, чем в прошлом году. Нам еще много над чем предстоит работать, но достигнутые результаты показывают, что прошедший год был удачным», — сообщил на презентации индекса заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

По словам министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, индекс качества городской среды служит инструментом оценки потенциала развития российских городов.

«Мы видим, что достигнутые показатели намного выше, чем те, которые планировались в рамках реализации федерального проекта. Крайне важно не снижать темпа для выполнения задачи по улучшению качества городской среды», — сказал Файзуллин.

Рейтинг составляется Минстроем России ежегодно. Индекс городов рассчитывается по 36 показателям. Они характеризуют шесть городских пространств — жилье, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличную инфраструктуру и общегородское пространство — по шести критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. По каждому показателю город может набрать до 10 баллов. Если итоговый балл составляет больше 180, то город относится к «условно комфортным».

В Башкирии в зоне «условно комфортных» оказались также Стерлитамак (201 балл), Салават (187), Октябрьский (195), Туймазы (206), Белебей (198), Мелеуз (188), Сибай (195), Баймак (202). Не попали в список комфортных городов Нефтекамск (180), Учалы (180), Белорецк (179).

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.